Категория
Новости
Дата

Кабмин разрешил создавать мобильные аптеки

Правительство разрешило лицензиатам по розничной торговле лекарственными средствами образовывать мобильные аптечные пункты. Они смогут функционировать исключительно в сельской местности, где отсутствуют аптечные пункты, и на прифронтовых территориях, сообщила пресс-служба Минздрава.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Право создавать мобильные аптеки получат исключительно лицензированные предприятия.
  • В мобильных аптечных пунктах будут действовать те же правила отпуска лекарственных средств, что и в стационарных аптеках: рецептурные препараты будут отпускаться исключительно по рецепту (как бумажному, так и электронному).
  • В частности, аптечные пункты будут отпускать лекарства, подлежащие реимбурсации по программе «Доступные лекарства».
  • В вопросе создания мобильных аптек Украина руководствовалась передовым мировым опытом. Такие аптечные пункты успешно работают в США, пояснил Минздрав.

Контекст

По данным Минздрава, в настоящее время в селах и поселках городского типа работают около 5700 аптек и аптечных пунктов. В целом по стране остается более 20 000 сел, не имеющих аптечных пунктов. Поэтому создание таких мобильных аптек позволит существенно улучшить доступ людей к необходимым лекарствам, отмечают в министерстве.

Принятое правительством постановление вносит изменения в Лицензионные условия осуществления хоздеятельности по производству лекарственных средств, оптовой и розничной торговли лекарственными средствами, импорта лекарственных средств (кроме активных фармацевтических ингредиентов), утвержденных постановлением Кабмина от 30 ноября 2016 года №929.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине