Категория
Новости
Дата

Кабмин предложил вернуть акциз на горючее. Что будет с ценами на бензин

Кабинет Министров предлагает упразднить льготное налогообложение горючего. Соответствующий законопроект №7668 зарегистрирован в Верховной Раде 14 августа. Роста цен на бензин и дизель не ожидается.

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Документ предусматривает возобновление ставки акцизного налога на бензины моторные, тяжелые дистилляты и другие нефтепродукты, сжиженный газ, бутан, изобутан в размере 100 евро за 1000 литров.
  • Причиной Кабмин называет существенный дефицит средств для финансирования дорожного хозяйства.
  • В правительстве ожидают, что принятие этого законопроекта увеличит поступление в госбюджет акцизного налога как минимум на 2 млрд грн ежемесячно, учитывая нынешние темпы импорта.
  • Возврат НДС к 20% из нынешних 7% законопроект не предусматривает.
  • Ставка акциза в 100 евро за тысячу литров достаточно незначительна, поэтому цены на АЗС не изменятся, считает директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн.
  • «Цены на бензин и дизельное топливо не отреагируют – 100%. Возможно, немного подорожает автомобильный газ, но это тоже очень маловероятно», – сказал эксперт в комментарии РБК-Украина.

Контекст

15 марта Верховная Рада отменила акциз на горючее, а ставку НДС по этим позициям уменьшила с 20% до 7%.

В июне парламент отменил введенные в начале апреля льготы при растаможке автомобилей и вернул пошлины и обложение НДС на импортные товары.

Дефицит госбюджета в июле сократился почти в 40 раз. Одна из причин – отмена налоговых льгот на импорт.

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине