Категория
Новости
Дата

Кабмин утвердил финплан «Укрнафты» с 12 млрд грн чистой прибыли и 9 млрд грн инвестиций

Правительство утвердило финансовый план «Укрнафты» на 2023 год с 74 млрд грн чистого дохода, 12 млрд грн чистой прибыли и 9 млрд грн инвестиций. Об этом сообщил руководитель компании Сергей Корецкий на странице Facebook.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Финплан «Укрнафты» на 2023 год предусматривает 74 млрд грн чистого дохода от деятельности, 12 млрд грн чистой прибыли, сообщил Корецкий.
  • Запланировано 9 млрд грн инвестиций, в том числе 5,5 млрд грн – в добычу, добавил он.
  • «Укрнафта» за 2023 год должна выплатить государству 25 млрд грн налогов (рента, налог на прибыль, НДС, налогообложение фонда оплаты труда и т.п.).
  • Ранее Корецкий рассказывал, что заложил в финплан 5 млрд грн на бурение и интенсификацию и 1,222 млрд грн – на приобретение новых лицензий.
  • 5 млрд грн – это очень скромная сумма для столь крупной компании, как «Укрнафта», сказал директор компании ExPro Consulting Геннадий Кобаль. Госкомпания оперирует 1800 скважинами на 89 месторождениях. Для сравнения: самая крупная частная компания «ДТЭК Нафтогаз» в 2021 году инвестировала более 2 млрд грн, хотя развивает только три месторождения.

Контекст

Последние 20 лет «Укрнафта» находилась под контролем группы «Приват» Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова. В ноябре 2022-го государство провело большое отчуждение, после чего «Укрнафту» и «Укртатнафту» возглавил Сергей Корецкий, бывший руководитель сети WOG и основатель кофейного бизнеса Idealist. Он получил компанию в не лучшем состоянии.

2019-й «Укрнафта» завершила с убытком в 4,3 млрд грн, 2020-й – с прибылью в 4,3 млрд грн, прибыль за первое полугодие 2021 года – 1,58 млрд грн. К концу 2022-го года «Укрнафта» накопила долг перед государством в 4,5 млрд грн, по данным Корецкого.

Ранее Корецкий рассказал Forbes, как будет развивать сеть заправок «Укрнафты».

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине