Категория
Новости
Дата

«Укрнафта» прогнозирует в 2023-м рекордные 12 млрд грн прибыли

Крупнейшая нефтяная компания страны «Укрнафта» заложила в финплан этого года 12 млрд грн и более 6 млрд грн инвестиций. Об этом сообщил руководитель «Укрнафты» Сергей Корецкий, говорится в тексте Forbes.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • «Я внес в нынешний финплан прогнозируемую прибыль 12 млрд грн», – сказал Корецкий в комментарии Forbes.
  • 5 млрд грн – это очень скромная сумма для столь крупной компании, как «Укрнафта», сказал директор компании ExPro Consulting Геннадий Кобаль. Госкомпания оперирует 1800 скважин на 89 месторождениях. Для сравнения, крупнейшая частная компания «ДТЭК Нафтогаз» в 2021 году инвестировала более 2 млрд грн, хотя развивает только три месторождения.
  • Руководитель «Укрнафты» заложил в финплан на бурение и интенсификацию 5 млрд грн и 1,222 млрд грн – на приобретение новых лицензий.
  • Финплан должен утвердить наблюдательный совет «Укрнафты», затем согласовать Минэкономики и Министерство финансов, после этого – утвердить Кабмин.
  • В этом году «Укрнафта» планирует увеличить добычу нефти на 6%, до 1,5 млн т против 1,37 млн т в прошлом. План увеличения добычи газа – до 1040 млн куб. м против 1037 млн куб. м в прошлом.

Контекст

Последние 20 лет «Укрнафта» находилась под контролем группы «Приват» Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова. В ноябре 2022-го государство провело большое отчуждение, после чего «Укрнафту» и «Укртатнафту» возглавил Сергей Корецкий, бывший руководитель сети WOG и основатель кофейного бизнеса Idealist. Он получил компанию в не лучшем состоянии.

2019-й «Укрнафта» закончила с убытком в 4,3 млрд грн, 2020-й – с прибылью в 4,3 млрд грн, прибыль за первое полугодие 2021 года – 1,58 млрд грн. К концу 2022-го года «Укрнафта» накопила долг перед государством 4,5 млрд грн, по данным Корецкого.

Ранее Сергей Корецкий рассказал Forbes, как будет развивать сеть заправок «Укрнафты».

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине