Категория
Новости
Дата

Казахстан начнет продажу нефти по азербайджанскому трубопроводу в обход России – Reuters

Казахстан будет продавать часть своей сырой нефти через крупнейший нефтепровод Азербайджана. Поставки могут начаться уже в сентябре, сообщает Reuters со ссылкой на три источника, знакомые с ситуацией.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Казахстанская государственная нефтяная компания «КазМунайГаз» ведет предварительные переговоры с торговым подразделением азербайджанской государственной компании SOCAR о разрешении на продажу 1,5 млн т казахстанской нефти в год через азербайджанский трубопровод, которым доставляется нефть в турецкий средиземноморский порт Джейхан, сообщил источник.
  • Объем чуть более 30 000 баррелей в сутки незначителен по сравнению с обычными 1,3–1,4 млн баррелей в сутки, которые проходят через трубопровод Каспийского трубопроводного консорциума (КТК).
  • Конечный контракт должен быть подписан в конце августа, а потоки по трубопроводу Баку–Тбилиси–Джейхан (БТД) начнутся через месяц, говорит источник.
  • По словам двух источников, еще 3,5 млн т казахстанской нефти в год могут начать поступать с 2023 года по другому азербайджанскому трубопроводу в грузинский черноморский порт Супса.
  • В сочетании с потоками БТД общий объем казахстанской нефти составит не более 100 000 баррелей в сутки, или 8% от экспорта по нефтепроводу КТК из Казахстана в российский порт Новороссийск.

Контекст

Экспорт казахстанской нефти составляет более 1% мировых поставок, или примерно 1,4 млн баррелей в сутки.

В течение 20 лет казахстанская нефть поставлялась по трубопроводу КТК в российский черноморский порт Новороссийск, обеспечивающий выход на мировой рынок.

В июле российский суд пригрозил закрыть КТК, в результате чего правительство Казахстана и крупные иностранные производители предупредительно заключили контракты с другими транзитерами.

Казахстан отдельно экспортирует до 1 млн т, или 250 000 баррелей в сутки, нефти марки Urals через российскую трубопроводную систему в порты Черного и Балтийского морей.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине