Категория
Новости
Дата

Казахстан вышел из соглашения СНГ о валютном комитете

Казахстан вышел из соглашения СНГ 1995 года о Межгосударственном валютном комитете. Соответствующий протокол подписал президент страны Касым-Жомарт Токаев, документ уже вступил в силу, пишет zonakz.net.

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • «Утвердить протокол о прекращении действия Соглашения о создании межгосударственного валютного комитета от 26 мая 1995 года, совершенный в Минске 25 октября 2013 года», – говорится в указе.
  • Комитет был создан для координации денежно-кредитной и валютной политики государств – участников Соглашения о создании платежного союза государств – участников СНГ, а также сотрудничества и осуществления согласованных действий в вопросах валютного контроля.

Контекст

Президент Казахстана Токаев на экономическом форуме в Санкт-Петербурге в присутствии Путина заявил, что его страна не будет признавать псевдореспублики «ЛДНР».

Затем Токаев заявил, что планирует увеличить поставки нефти в Европу, но РФ закрыла важный терминал для ее экспорта.

6 июля на казахском месторождении Тенгиз произошел взрыв. В тот же день стало известно, что Казахстан рассматривает запрет на перевозку санкционных товаров в РФ и Беларусь, попавших под санкции ЕС, Великобритании и США.

Накануне Токаев поручил правительству диверсифицировать маршруты поставок нефти в Европу в обход РФ.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине