Категория
Новости
Дата

Китайские частные компании увеличили закупки российской нефти на 86 000 баррелей в сутки

Частные нефтепереработчики Китая непублично покупают российскую нефть с большими скидками, поскольку европейские страны прекращают собственные закупки и рассматривают потенциальное эмбарго из-за войны в Украине. Об этом пишет Financial Times.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Чиновник независимого нефтеперерабатывающего завода в Шаньдуне заявил, что он публично не сообщал о соглашениях с российскими поставщиками нефти с начала войны в Украине, чтобы избежать привлечения внимания и санкций США.
  • Он добавил, что нефтеперерабатывающий завод перебрал часть квот на закупку российской нефти у государственных фирм, отказывающихся подписывать новые контракты на поставку, поскольку представляют Пекин.
  • Закрытие китайских городов на локдаун, логистические и финансовые проблемы, вызванные санкциями против России, и риск спровоцировать США на введение вторичных санкций снизили аппетит государственных китайских НПЗ к любому существенному увеличению закупок российской нефти, пишет издание.
  • По данным Kpler, аналитической фирмы, занимающейся анализом сырьевых данных, закупки Китаем российской нефти и нефтепродуктов примерно на 86 000 баррелей в день выше в этом месяце, чем они были в среднем в прошлом году.
  • Такое незначительное увеличение закупок в Китае может свидетельствовать о том, что найти альтернативных покупателей для российской нефти и нефтепродуктов может оказаться труднее, чем ожидала Москва, пишет издание со ссылкой на аналитиков. «Естественно предположение, что Китай будет покупать больше российской нефти, но Китай под большим вниманием, чем Индия», – сказала Джейн Се, старший нефтяной аналитик Kpler.

Контекст

Китай, являющийся крупнейшим потребителем нефти в мире, покупает 10,5 млн баррелей в день (11% мировой ежедневной добычи). Из них 1,6 млн баррелей – из России. Россия обеспечивала 15% импорта Китая, половина которого поставлялась через Восточно-Сибирский нефтепровод, остальные – танкерами из портов в Черном, Балтийском и дальневосточных морях.

Китай может воспользоваться ситуацией и увеличить импорт до 12 млн в день, писал ранее Forbes.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине