Категория
Новости
Дата

Клиенты ПриватБанка купили за день $2,5 млн для размещения на депозиты

ПриватБанк 26 сентября запустил функцию безналичной покупки иностранной валюты через мобильное приложение Приват24 и сайт банка для размещения на срочных депозитах. За день 2500 клиентов банка купили $2,5 млн, сообщил ПриватБанк сайту «Минфин».

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Новая опция онлайн-покупки валюты с собственной гривневой карты для размещения на срочном депозите доступна клиентам ПриватБанка в мобильном «Приват24» (обновленном до последней версии) и веб-банке.
  • Теперь открыть валютный вклад в ПриватБанке в долларах или евро можно сроком от трех месяцев под 0,01%, максимальная сумма вклада или вкладов составляет, согласно нормам НБУ, до 50 000 грн (в экв.) в месяц.
  • Размещение депозитов происходит по карточному курсу ПриватБанка, дополнительных комиссий за продажу валюты под депозит нет.
  • За первый день работы сервиса покупки населением безналичной валюты с размещением на депозит от трех месяцев им воспользовалось 2500 человек, купивших $2,5 млн. При этом средняя сумма покупки безналичного доллара в ПриватБанке составила $1000 на человека, сообщили в пресс-службе ПриватБанка.

Контекст

Свободная продажа безналичной иностранной валюты запрещена с 24 февраля. С 14 апреля Нацбанк разрешил банкам осуществлять продажу иностранных наличных денег в валюте населению. Но аналогичный запрет до сих пор распространяется на безналичные расчеты.

С 21 июля НБУ разрешил банкам продавать безналичную валюту гражданам с последующим размещением на депозит сроком от трех календарных месяцев без права досрочного расторжения в пределах ежемесячного лимита 50 000 грн (в эквиваленте).

С 27 июля регулятор разрешил банкам продавать в наличном сегменте половину купленной у граждан с 13 апреля безналичной валюты дополнительно к продаже приобретенной с этой же даты наличной валюты. В НБУ считают, что такое решение должно увеличить предложение в наличном сегменте валютного рынка и снизить девальвационное давление.

Со 2 августа monobank запустил функцию покупки валюты в приложении для размещения депозита.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине