Категория
Новости
Дата

Контроль над Донбассом, югом Украины и выходом в Приднестровье. Военное командование РФ назвало цели второй фазы войны

Российская армия во время второй фазы «спецоперации» планирует установить полный контроль над Донбассом и югом Украины, обеспечить сухопутный коридор в Крым и выход к Приднестровью. Об этом заявил и. о. командующего войсками Центрального военного округа РФ Рустам Миннекаев, пишет Интерфакс.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Минобороны страны-агрессора заявляет, что вторая фаза так называемой спецоперации началась два дня назад.
  • Одна из задач российской армии – установление полного контроля над Донбассом и югом Украины, заявил Миннекаев. «Это позволит обеспечить сухопутный коридор в Крым, а также влиять на жизненно важные объекты украинской экономики», – добавил он.
  • Контроль российской армией юга Украины также позволит получить выход в Приднестровье, заявили в командовании ЦВО. «Контроль над югом Украины – это еще один выход в Приднестровье, где также фиксируются факты притеснений русскоговорящего населения», – сказал Миннекаев.

Контекст

Минобороны РФ впервые объявило о целях «второго этапа» войны против Украины.

О начале следующей фазы заявил 19 апреля в интервью India Today глава МИДа России Сергей Лавров. По его словам, «операция» на востоке Украины направлена на полное освобождение «республик ЛДНР». Кроме того, Лавров сказал, что РФ не рассматривает возможности использования ядерного оружия в Украине.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине