Категория
Новости
Дата

Криптобиржа Coinbase заблокировала 25 000 кошельков, связанных с россиянами

Одна из самых крупных криптовалютных бирж Coinbase заблокировала около 25 000 адресов, связанных с россиянами или российскими компаниями. Об этом в блоге компании написал главный юрист Coinbase Пол Грюол.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 всього чотири дні. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Главные факты:

  • «Сегодня Coinbase заблокировала более 25 000 адресов, связанных с российскими физическими или юридическими лицами, которые, по нашему мнению, занимаются незаконной деятельностью, многие из которых мы обнаружили в ходе собственных активных расследований. Когда мы определили эти адреса, мы поделились с правительством для дальнейшей поддержки применения санкций», – написал Грюол.
  • Биржа также ввела ряд новых правил, включая блокировку активов подсанкционных персон и постоянный мониторинг новых адресов, чтобы выявлять среди них санкционные и быстро блокировать их.

Контекст:

По словам Грюола, криптоактивы не помогут России обойти санкции: «У одного лишь российского центрального банка более $630 млрд в основном иммобилизованных резервных активов. Это больше, чем всеобщая рыночная капитализация всех цифровых активов и в 5–10 раз превышает общий ежедневный объем торговли всех цифровых активов. То есть попытка скрыть большие транзакции с помощью открытой и прозрачной криптотехнологии была бы гораздо сложнее, чем другими устоявшимися методами (например, с использованием фиата, искусства, золота или других активов».

Россияне могут попытаться обойти санкции криптоактивами, но в таком масштабе это потребует массовых покупок, которые будут заметны. Такая покупная активность, вероятно, приведет к резкому росту цен, пишет Грюол.

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине