Категория
Новости
Дата

Криптобиржа Coinbase заработала более $322 млн в 2020 году и планирует стать публичной

Американская криптобиржа Coinbase подала заявку в Комиссию США по ценным бумагам и биржам (SEC) на публичное размещение акций. По итогам 2020 года компания заработала более $322 млн.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Coinbase заявила, что планирует разместить свои акции на бирже Nasdaq под тикером COIN.
  • Компания планирует прямое публичное размещение акций (DPO), а не первичное публичное размещение акций (IPO), пишет Bloomberg.
  • Накануне Coinbase в ходе частного размещения акций получила оценку более $100 млрд. Это означает, что она может стать одной из самых дорогих публичных компаний после IPO Facebook 2012 года.
  • В 2020 году Coinbase получила $1,2 млрд дохода, а прибыль составила $322 млн. Тогда как в 2019 году компания получила $533 млн дохода и чистый убыток в размере $30,4 млн.
  • Успешный результат в 2020 году связан с огромным скачком цен на биткоины. Однако Coinbase отмечает, что волатильность цен на криптовалюту будет значительным риском для компании в будущем.

Важные цифры

По данным Coinbase, более 43 млн инвесторов в более чем 100 странах используют Coinbase. В целом компания провела транзакций на сумму 456 млрд за время своего существования.

Интересный факт

Размещение Coinbase может стать первым столь крупным прямым листингом на Nasdaq. Все предыдущие крупные размещения в обход IPO, в частности Spotify, Slack и Palantir, проходили на Нью-Йоркской фондовой бирже.

Контекст

Основанная в 2012 году Coinbase позволила пользователям покупать, продавать и хранить криптовалюту. Ожидается, что преобразование Coinbase в публичную компанию станет прорывным моментом для отрасли и приведет к зрелости криптовалют как активов.

Сейчас ведущая криптовалюта в мире биткоин завоевывает популярность, и все больше компаний вкладывают в нее средства. Tesla приобрела биткоинов на $1,5 млрд и предположила, что в будущем может принимать биткоины как форму оплаты за автомобили. Также покупку биткоинов в 2020 году осуществил разработчик программного обеспечения MicroStrategy — примерно $425 млн, а в этом году планирует приобрести еще $1 млрд в биткоинах. Компания Square купила биткоинов на сумму $220 млн, переведя в криптовалюту около 5% своих активов.

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине