Категория
Новости
Дата

Кулеба подписал представление на назначение Венедиктовой послом в Швейцарии

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба подписал представление президенту Владимиру Зеленскому на назначение бывшего генерального прокурора Ирины Венедиктовой послом Украины в Швейцарии. Об этом Кулеба сообщил в интервью Укринформу.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Кулеба считает, что у Венедиктовой есть компетенции, которые позволят ей эффективно выполнять функции посла.
  • «Ее работа с международными партнерами в последние месяцы показала, что она может проявить себя на международном треке», – отметил министр иностранных дел.
  • По словам Кулебы, идея о таком назначении родилась «у нескольких людей – сидели, обсуждали, и была найдена такая опция».

Контекст

17 июля своим указом президент Владимир Зеленский отстранил от должности генерального прокурора Ирину Венедиктову. Она отстранена в соответствии с частью 2 статьи 11 Закона «О правовом режиме военного положения», говорится в документе. Эта норма предоставляет президенту право в период действия военного положения «принять решение об отстранении от занимаемой должности должностного лица, назначение на должность и освобождение от должности которого отнесено к его полномочиям, и возложение на соответствующий период исполнения обязанностей на другое лицо».

Венедиктову отстранили из-за напряженных отношений с Офисом президента, пишет УП со ссылкой на собеседника во власти. В частности, недовольство команды Зеленского вызвала медийная активность генпрокурора и ее решение в ускоренном режиме передавать в суд дела против российских военных пленных. Это, по словам людей, причастных к переговорам с россиянами, могло угрожать судами над украинскими пленниками в РФ и прекращением обменов.

19 июля Верховная Рада прекратила полномочия Ирины Венедиктовой в должности генерального прокурора Украины. За такое решение проголосовали 264 народных депутата. После этого глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия отметил, что Венедиктова «остается в команде», и анонсировал «кадровые назначения на дипломатическом фронте».

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине