Категория
Новости
Дата

Владелец литовского Furniture1 инвестировал до $300 000 в украинский интернет-магазин Mebelok

Литовский интернет-магазин мебели Furniture1.eu инвестировал до $300 000 в аналогичный украинский проект Mebelok. Об этом в Linkedin написал CEO Furniture1.eu Пиус Макаревичус и сообщил Forbes основатель Mebelok Святослав Амелин.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 всього чотири дні. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • По словам Макаревичуса, переговоры с Mebelok компания начала еще пять лет назад. В 2021 году они «делали небольшую инвестицию у нас в развитие, вошли в капитал руководящей кампании», говорит Амелин. Инвестировать большую сумму планировалось в конце февраля, но Россия вторглась в Украину.
  • Позже Амелин добавил, что текущую инвестицию осуществил лично CEO Furniture1.eu Пиус Макаревичус.
  • В мае 2022 года стороны наконец пришли к соглашению об инвестиции. Furniture1.eu не будет активно вмешиваться в операционную деятельность магазина, поручив ее украинской команде под руководством Святослава Амелина. «Успехи ВСУ и наши успехи в стабилизации ситуации в компании позволили убедить Пиуса в позитивном будущем Украины и мебельного рынка. Поэтому он согласился предоставить нам небольшую инвестицию в форме convertible loan для поддержки финансового положения проекта», – говорит Амелин.
  • «Мы, конечно, понимаем, что с финансовой точки зрения это не самая лучшая идея – рынка почти нет с начала войны. Но я твердо верю, что с небольшой поддержкой в сложные времена мы можем помочь построить лидера рынка в стране, которая со временем восстановится и станет сильнее. Мы верим в Украину, поэтому инвестируем в Украину», – написал CEO Furniture1.eu.

Контекст

Точную сумму стороны не сообщают. По словам Амелина, речь идет об инвестициях до $300 000. Их направят на выполнение обязательств перед клиентами, поставщиками и государством. Это также позволит компании сохранить больше рабочих мест.

До начала полномасштабной войны у украинской компании было восемь магазинов: в Киеве, Одессе, Львове, Харькове и Днепре. В настоящее время работают магазины во Львове, Днепре, частично в Киеве и Одессе. В Харькове магазин полностью закрыт. Около 50% поставщиков возобновили сотрудничество.

В то же время спрос постепенно восстанавливается. В марте он просел сразу на 95%, в апреле – на 85%. «В мае планируем дойти до -75%. То есть рост есть, но медленный», – заключает Амелин.

Дисклеймер: Заголовок статьи был изменен после публикации. Добавлено уточнение, что инвестицию осуществил лично CEO Furniture1.eu Пиус Макаревичус.

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине