Категория
Новости
Дата

МАГАТЭ начало проверку объектов в Украине из-за заявлений о «грязной бомбе»

Организация ООН по надзору за атомной энергетикой (МАГАТЭ) приступила к инспекции двух ядерных объектов в Украине. Проверки проводятся по запросу Киева в ответ на обвинения России в том, что украинская сторона работает над так называемой грязной бомбой, пишет Reuters.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • В Международном агентстве по атомной энергии сообщили со ссылкой на генерального директора Рафаэля Гросси, что инспекторы учреждения уже приступили и вскоре завершат работу по проверке «в этих точках в Украине».
  • Гросси «позже на этой неделе представит свои первоначальные выводы» об этих проверках, говорят в агентстве.

Контекст

23 октября министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что Украина якобы готовится взорвать «грязную бомбу». Однако он не уточнял, где разрабатывается такое взрывное устройство. Шойгу не привел никаких доказательств своих предположений.

Кроме того, в течение воскресенья он позвонил по меньшей мере трем министрам обороны стран НАТО, рассказывая об украинской «грязной бомбе».

Президент Владимир Зеленский считает, что заявления Москвы о якобы использовании Украиной «грязной бомбы» свидетельствуют о том, что РФ уже все подготовила. Поэтому мир должен максимально жестко на это отреагировать. «На неделе, что начинается, это будет задачей №1 для нашей дипломатии – объяснять, что происходит. И я уверен: мир будет с нами. Мир поймет», – подчеркнул Зеленский.

Украина официально пригласила МАГАТЭ направить миссию в Украину, чтобы опровергнуть заявления страны-агрессора о разработке «грязной бомбы».

США, Франция и Великобритания считают, что Россия может придумать повод для применения «грязной бомбы» для дальнейшей эскалации. «Наши страны четко дали понять, что все мы исключаем откровенно ложные утверждения России о том, что Украина готовится применить «грязную бомбу» на собственной территории, – заявили западные страны. – Мир рассмотрит любую попытку использовать это обвинение как повод для эскалации».

МАГАТЭ планировало отправить инспекторов на два украинских объекта. Российские СМИ ранее сообщили, что речь идет о таких объектах, как Восточный горно-обогатительный комбинат, расположенный в Желтых Водах Днепропетровской области, и Институт ядерных исследований в Киеве. В заявлении МАГАТЭ не упоминается ни один из них.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине