Категория
Новости
Дата

Почти €120 млн инвестиций и 1400 рабочих мест. Правительство зарегистрировало новый индустриальный парк

Кабмин внес в Реестр индустриальных (промышленных) парков площадку «Hempy UA» в Ривненской области. На ней будут работать предприятия перерабатывающей промышленности, говорится в сообщении пресс-службы Минэкономики.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • 13 октября Кабмин принял решение о включении в Реестр индустриального парка «Hempy UA», инициатором создания которого является Привольненский сельский совет Ривненской области.
  • Концепция индустриального парка предусматривает, что на площади почти 43 га будет создано несколько новых предприятий, которые будут работать в области переработки промышленных аграрных культур для производства продукции текстильной, легкой, а также пищевой промышленности.
  • Дополнительно планируется начать производство строительных и мебельных материалов, биопластика и энергетического сырья.
  • Инвестиции в строительство парка, привлеченные управляющей компанией, в целом ожидаются на уровне €119 млн.
  • Предполагается, что первую продукцию предприятия начнут выпускать в 2027 году. В общей сложности предполагается создание около 1400 рабочих мест.

Контекст

В Украине вопрос поддержки развития индустриальных парков регулируется Законом Украины «Об индустриальных парках». По состоянию на 29 сентября в Реестр индустриальных (промышленных) парков включено 65 индустриальных парков, в 48 из них определены управляющие компании, у 19 – резиденты.

По данным Минэкономики, в течение 2022 года создано 14 индустриальных парков. Две трети из которых – в западных областях Украины.

Одной из основных проблем для индустриальных парков является компенсация от государства и льготы на НДС на ввезенное оборудование. «Государство предлагает компенсацию до 60 млн грн. Для индустриального парка в 35 га – это ни о чем», – рассказывал в августе Forbes CEO Joint Industrial Park Артур Ванян.

Из 65 индустриальных парков половина не работает. Эти парки, скорее всего, в ближайшее время будут из реестра исключены, сообщил ранее заместитель председателя парламентского комитета по вопросам экономического развития Дмитрий Кисилевский.

Те индустриальные парки, которые имеют управляющую компанию и предоставляют отчеты, разделят на конкурсной основе государственную поддержку в размере 1 млрд грн, запланированную в государственном бюджете на 2024 год, – сказал заместитель председателя комитета.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине