Категория
Новости
Дата

Мексика легализовала марихуану. Страна может стать крупнейшим рынком каннабиса

Депутаты парламента Мексики приняли закон, разрешающий покупку марихуаны в рекреационных целях. Это может превратить страну с населением 120 млн в крупнейший в мире рынок каннабиса и стать движущей силой подъема экономики, пишет The New York Times.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Решение поддержали 316 депутатов, 129 высказались против, еще 23 воздержались. Теперь закон должен одобрить сенат и подписать президент, которые уже выразили поддержку относительно легализации.
  • Закон позволит взрослым лицам курить марихуану, а производителям – от мелких фермеров до коммерческих производителей – получить лицензии на выращивание и продажу урожая.
  • Жители страны смогут хранить до 28 граммов марихуаны и выращивать до шести растений у себя дома.
  • Мексика станет третьей страной в мире (после Канады и Уругвая), которая полностью легализует каннабис.
  • Три года назад она легализовала лекарственный каннабис.

Контекст

В Мексике принятие закона вызвало разногласия в мнениях. Критики говорят, что он вряд ли серьезно повлияет на рост насилия со стороны картелей. Ведь марихуана является сравнительно небольшой частью наркобизнеса. Картели сосредоточены на более прибыльных продуктах, таких как фентанил и метамфетамин. При этом почти две трети мексиканцев выступают против легализации марихуаны.

В то же время мексиканская конгрессмен Лусия Риохас Мартинес считает, что легализация «является важным шагом к построению мира в стране, которая более 10 лет погружена в абсурдную войну».

Другие страны также постепенно ослабляют ограничения по марихуаны. Все больше штатов США легализуют это вещество, а европейские страны все чаще позволяют использование каннабиса в медицинских целях.

В целом, производство каннабиса – сектор, который быстро развивается, и подтверждением этому является объединение канадской Aphria и американской Tilray в конце 2020 года, пишет Bloomberg. В результате сделки будет создана крупнейшая в мире компания по производству каннабиса стоимостью С$4,8 млрд,

Важные цифры

По данным исследовательской компании Euromonitor International, в 2025 году на США будет приходиться 70% мирового рынка каннабиса стоимостью $93,8 млрд.

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине