Мэра Одессы Труханова взяли под стражу /из личного архива
Категория
Новости
Дата

Мэра Одессы Труханова взяли под стражу

из личного архива

В четверг, 4 мая, Высший антикоррупционный суд изменил меру пресечения одному из обвиняемых по делу бывшего завода «Краян» – городскому голове Одессы Геннадию Труханову, говорится в сообщении Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Согласно сообщению, Труханов не внес 30,9 млн грн залога, определенного судом, поэтому прокурор обратился в суд с ходатайством об изменении меры пресечения с залога на содержание под стражей с альтернативой внесения залога.
  • ВАКС частично удовлетворил ходатайство и применил к городскому голове Одессы меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 дней с альтернативой внесения 13,4 млн грн залога.
  • Отмечается, что обвиняемый был заключен под стражу в зале суда.

Контекст

6 апреля 2021 года прокуроры САП передали в ВАКС обвинительный акт в отношении трех лиц, обвиняемых в завладении средствами местного бюджета Одессы при покупке зданий ОАО «ХК «Краян» и попытке их легализации.

По данным следователей, бывший народный депутат и депутат областного совета летом-осенью 2016 года организовали с привлечением должностных лиц Одесского городского совета завладение средствами местного бюджета Одессы в сумме более 92 млн грн.

По версии обвинения, коррупционная схема реализована под видом покупки здания обанкротившегося завода «Краян» по заведомо завышенной цене. «В дальнейшем чрезмерно уплаченные средства соучастники, вероятно, планировали легализовать через предприятие с признаками фиктивности, учредитель и руководитель которого, как установлено, проживала на неподконтрольной территории Луганской области», – утверждают в САП.

Одесский городской голова и другие лица обвиняются САП в завладении средствами бюджета на сумму более 92 млн грн из-за схемы приобретения в коммунальную собственность помещения административного корпуса бывшего завода «Краян» по вдвое завышенной цене.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине