Ключевым вызовом для группы «Метинвест» сегодня является нехватка работников, заявил операционный директор Александр Мироненко в интервью «Интерфакс-Украина».
Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1259 грн замість 1799 грн. Якщо ви цінуєте якість, глибину та силу реального досвіду, ця передплата саме для вас. В період акції Christmas sale діє знижка 30% 🎁
Подробности
- Дефицит кадров составляет 15–20% от необходимого уровня, рассказал Мироненко. По его словам, проблема – в оттоке опытных специалистов, из-за чего молодые работники не успевают перенять опыт.
- Как следствие, компания вынуждена работать с неопытным персоналом, допускающим элементарные ошибки, что иногда приводит к остановке оборудования, отметил COO «Метинвест».
- Мироненко подчеркнул, что качество персонала – критический риск для деятельности «Метинвеста».
Прямой язык
«Это достаточно существенный для нас риск – качество персонала. Качество образования оставляет желать лучшего. Это ключевые риски, которые могут повлиять на нашу работу. Но мы работаем с ними, стараемся их нивелировать и сделать так, чтобы выполнить все рабочие задания до конца года», – сказал Александр Мироненко.
Контекст
В 2024 году чистый убыток группы вырос в шесть раз против предыдущего года, превысив $1,1 млрд. Из-за приближения фронта и угрозы жизни сотрудников «Метинвест» остановил работу Покровской угольной группы, а летом прошлого года из-за нерентабельности производства пришлось вывести в простой Ингулецкий ГОК.
Группа «Метинвест» в первом квартале 2025-го увеличила производство чугуна, стали, готовой продукции и железорудного концентрата по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. В то же время из-за остановки шахты в Покровске обрушилась добыча угля. Больше об этом – здесь.
Вы нашли ошибку или неточность?
Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.