Категория
Новости
Дата

«Мы поможем восстановить вашу страну». Президент Евросовета анонсировал «план Маршалла» для Украины

С европейским «планом Маршалла» международное сообщество поможет восстановить Украину, которая в будущем займет свое место в европейской семье. Об этом заявил в Варшаве на международной донорской конференции, посвященной сбору средств для Украины, президент Европейского совета Шарль Мишель, пишет Интерфакс-Украина.

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Лидеры ЕС приняли решение о создании солидарного трастового фонда для Украины, напомнил Мишель. Усилия ЕС будут сфокусированы на трех ключевых областях: гуманитарная поддержка, краткосрочные необходимые ликвидности и реконструкция.
  • Безотлагательная потребность сейчас – это ликвидность, подчеркнул президент Евросовета. Украине нужны большие средства, чтобы поддерживать жизнедеятельность страны, – около €5 млрд в месяц. Помощь нужно предоставить немедленно, чтобы Украина продолжала функционировать, пояснил Мишель.
  • Фонд солидарности должен быть началом европейского «плана Маршалла» для нынешнего столетия, «движением солидарности, восстановления и реконструкции Украины для благосостояния Европы и для трансатлантического союза», отметил он.

Ключевая цитата

«Мы поможем восстановить вашу страну и вашу экономику, ваши дома, школы, больницы, бизнесы, будущее безопасной и процветающей Украины, совмещая реконструкцию с необходимыми реформами. Это не просто долгосрочное теоретическое видение – реконструкция начинается сегодня. Мы доверяем Украине, и наши усилия подтверждают это доверие. Мы восстановим современную, процветающую Украину, страну, полную уверенности, готовую принять свое европейское будущее и занять место в нашей общей европейской семье», – сказал Шарль Мишель.

Контекст

На 2 мая общая сумма прямого задокументированного ущерба инфраструктуры достигла почти $92 млрд, или 2,7 трлн грн. За последнюю неделю прямые потери экономики Украины из-за разрушений и повреждений гражданской и военной инфраструктуры выросли почти на $4,5 млрд, свидетельствует анализ проекта «Россия заплатит».

На восстановление экономики и инфраструктуры после окончания войны Украине понадобится $600 млрд, сказал президент Владимир Зеленский на саммите директоров, организованном газетой WSJ.

5 мая Зеленский объявил о запуске глобального проекта United24. Первая составляющая United24 – одноименная платформа для сбора средств в поддержку Украины. Таким образом планируется увеличить объемы пожертвований и обеспечить эффективность и прозрачность их распределения. Задача фандрейзинговой платформы United24 – стать главным окном для сбора благотворительных пожертвований в поддержку Украины, заявляют в ОП. Помощь будет распределяться по трем направлениям: оборона и разминирование, гуманитарная и медицинская помощь, восстановление Украины.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине