Категория
Новости
Дата

Миллиардеры массово выезжают из Норвегии из-за повышения налога на богатство

Рекордное количество состоятельных норвежцев уезжает с родины в страны с низкими налогами, после того как правительство увеличило налог на богатство до 1,1%, пишет The Guardian. Массовый отъезд стоит десятки миллионов утраченных налоговых поступлений.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Согласно исследованию газеты Dagens Naeringsliv, в 2022 году Норвегию покинули более 30 норвежских миллиардеров и мультимиллионеров. Это больше, чем общее количество состоятельных людей, покинувших страну за предыдущие 13 лет.
  • Ожидается, что в этом году их поедет еще больше из-за повышения налога на богатство в ноябре.
  • Многие переехали в Швейцарию, где налоги намного ниже. Среди них миллиардер, промышленный магнат Кьелл Инге Рекке, переехавший в италоязычный кантон Лугано. 64-летний Рекке является четвертым самым богатым норвежцем с состоянием около 19,6 млрд норвежских крон ($1,9 млрд).
  • Его переезд обойдется Норвегии примерно в 175 млн норвежских крон ($16,6 млн) в виде утраченных налоговых поступлений в год. В прошлом году Рокке был крупнейшим налогоплательщиком в стране.
  • Оле Джемс-Онстад, почетный профессор Норвежской школы бизнеса, сказал, что, по его оценкам, совокупное состояние покинувших страну составляет по меньшей мере 600 млрд норвежских крон ($57 млрд).
  • Государственный секретарь министерства финансов Эрленд Гримстад сказал Guardian, что надеется, что богатые норвежцы вернутся. «Модель в Норвегии состоит в том, что каждый должен вносить свой вклад в соответствии со способностями, и поэтому те, у кого больше возможностей платить налоги, должны платить немного больше», – сказал он.

Контекст

Массовый отъезд произошел из-за сравнительно небольшого увеличения налога, направленного на наиболее состоятельных людей страны, уплачивающих налоги на богатство как на местном, так и на государственном уровне. Сюда входит муниципальный налог в размере 0,7% на имущество, превышающее 1,7 млн норвежских крон ($0,16 млн) для физических лиц или 3,4 млн норвежских крон ($0,32 млн) для супружеских пар.

Существует также государственная ставка налога на богатство в размере 0,3% для активов более 1,7 млн норвежских крон. В ноябре правительство повысило государственную ставку до 0,4% для активов более 20 млн норвежских крон для физических лиц и 40 млн норвежских крон для супружеских пар, доведя максимальную ставку налога на имущество до 1,1%.

Индонезия решила привлекать состоятельных граждан со всего мира для долгосрочного пребывания. Страна предлагает визы на пять и 10 лет тем, кто имеет на банковских счетах не менее 2 млрд рупий ($130 000), пишет Bloomberg.

В то же время россияне составили наибольшую долю зарубежных покупателей недвижимости в Дубае в прошлом году, пишет Bloomberg со ссылкой на данные брокерской компании Betterhomes. Интерес россиян к жилью в Дубае резко возрос после начала войны в Украине, поскольку РФ столкнулась с еще более жесткими санкциями, что помогло поднять стоимость и количество продаж квадратных метров до рекордного уровня.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине