Категория
Новости
Дата

Минцифры начинает внедрение правительственной аналитической системы Government BI

Министерство цифровой трансформации тестирует аналитическую систему Government BI (GBI), сообщил заместитель министра цифровой трансформации по вопросам развития IT Александр Борняков. После «пилота» в Минцифры систему внедрят в других центральных органах власти.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Government BI будет использовать инструменты искусственного интеллекта.
  • По словам Александра Борнякова, система поможет с решением основных проблем, влияющих на качество управленческих решений. Эти проблемы – большие массивы данных, динамичность событий и отсутствие оперативного обмена данными между госорганами.
  • Благодаря GBI процессы принятия управленческих решений будут оптимизированы за счет аналитических инструментов, считает замминистра. «GBI не заменит людей, но поможет им обрабатывать данные и через призму аналитики подскажет, что делать в той или иной ситуации», – сказал он.
  • На последних этапах реализации проекта запланировано развитие институтов BigData. Их задачей станет развитие системы открытых данных – интеграция между собой всей информации от госорганов.
  • К разработке системы привлечена Государственная служба статистики.

Контекст

Министерство цифровой трансформации давно работает с Госстатом. В настоящее время министерство планирует полностью оцифровать службу. Аудит начался в 2021 году, активная разработка – во время полномасштабной войны.

Попытки построить современную IT-систему были и ранее, указал глава Госстата Игорь Вернер. Госстат получил интегрированную систему статистической информации, в которую ввели около 40 исследований. Это менее половины из более чем 90 утвержденных правительством.

Часть систем обработки данных в Госстате работает с 1990-х годов, часть – с середины 2010-х.

По словам Федорова, информация часто очень устарела и передается несовременными средствами: что-то на флешке отправляется, что-то – электронными средствами. Решения из разных эпох решили не обновлять, а заменить одним современным.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине