monobank и Альфа-Банк запускают приложения для торговли акциями. «Приват» – близко. Как это работает (обновлено)
Категория
Новости
Дата

monobank и Альфа-Банк запускают приложения для торговли акциями. «Приват» – близко. Как это работает (обновлено)

Украинские банки спешат запустить мобильные приложения по покупке акций. Первые в гонке – monobank и Альфа-Банк Украина, «Приват» – готовится. Какой функционал «пионеры» предложат своим клиентам

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

28 декабря участники пилотной группы Альфа-Банка (участвуют 8000 человек), которые тестировали сервис по покупке ценных бумаг, впервые купили акции международных компаний в приложении банка Sense SuperApp.

«Мы запустились всего на два часа, увидели спрос», – рассказывает исполнительный директор блока развития розничного бизнеса и маркетинга Альфа-Банка Украина Ольга Филипенко. Банк успел провести 185 сделок на 1,6 млн грн. 80% клиентов приобрели по одной-две акции, уточняет она. Средний чек – 8600 грн. Самые популярные – акции Pfizer, Apple, Coca-Cola, Bank of America, Intel, Microsoft, Facebook.

Функционал пока работает не идеально, признает Филипенко. «У части клиентов возникли трудности: кто-то не видел раздел, либо не мог оформить цифровую подпись, где-то система банка не так быстро реагировала, как хотелось», – рассказывает она.

Изъяны «Альфа» рассчитывает устранить до 10 января, когда сервис откроют для всех клиентов. Альфа-Банк сотрудничает с мальтийским брокером Мedirect, свидетельствуют данные участников пилота. После публикации Альфа-Банк сообщил, что MeDirect (Malta) plc не является брокером с которым сотрудничает банк.

Как это работает? Сделки проходят в гривне. Это значит, что купить можно только акции, которые ранее были допущены к обращению в Украине Национальной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку. На конец декабря процедуру прошли 86 видов разных акций и облигаций.

В январе запуск бета-версии своего функционала обещает monobank. В отличие от Альфы mono выпустит отдельное приложение, рассказывает сооснователь проекта Олег Гороховский. Mono работает с европейским брокером Exante, это даст украинским покупателям прямой доступ на иностранные рынки и возможность заводить и выводить инвестиции в валюте, утверждает Гороховский. Для инвестиций нужно будет вписаться в установленный Нацбанком лимит для переводов физлицами за границу – €200 000 в год.

«Мы оформим е-лицензию, пока вы пополняете счет в приложении и выбираете, какие акции купить, – говорит Гороховский. – Ваши деньги лежат на счету в Exante». До 1 апреля приложение monobank будет работать в тестовом режиме.

Топ-менеджер monobank ориентируется на клиентов с инвестициями до $30 000, средний чек – $2000–3000. Комиссия – 0,3% (минимум $1) от суммы операции покупки/продажи, но в течение тестового периода будет действовать акционный тариф 0,01%, анонсирует Гороховский. Альфа-Банк обещает не взимать комиссию до 1 марта 2022 года.

Торговая сессия у обоих банков будет открыта в рабочие дни с 16:30 до 23:00. Минимальный порог инвестирования – от одной акции, уточняет Филипенко из Альфа-Банка. «Банк выступает налоговым агентом клиента, уплачивая налоги с разницы между покупкой и продажей», – отмечает она. По словам Гороховского, mono будет удерживать налоги только в момент вывода инвестрезультата в течение года.

В 2022 году свой сервис по покупке ценных бумаг намерен запустить и Приватбанк, сообщил Олег Серга, пресс-секретарь финучреждения. «Банк работает над запуском приложения, которое позволит покупать иностранные ценные бумаги на зарубежных биржах и сможет представить его в первом квартале 2022-го», – сказал он.

Есть ли спрос? «Мы получили более 100 000 заявок, сумасшедший ажиотаж, – рассказывает Гороховский. – И это даже немного пугает».

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине