Категория
Новости
Дата

«Мотор Сич» вернут в собственность государства в ближайшее время, – СНБО

Предприятие «Мотор Сич» будет возвращено в государственную собственность в ближайшее время «законным и конституционным способом». Об этом заявил секретарь СНБО Алексей Данилов.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Также будет рассмотрен вопрос о возвращении в госсобственность других стратегически важных предприятий оборонно-промышленного комплекса, которые «странным образом оказались в частных руках».
  • Лица, которые инвестировали в эти предприятия, получат компенсацию.
  • 4 марта глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия заявил, что в Верховной Раде зарегистрируют законопроект о национализации «Мотор Сич».
  • Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что правительство не разрабатывало такой законопроект и работает над стабилизацией ситуации на предприятии.
  • Китайский инвестор «Мотор Сич» назвал недопустимыми заявления украинских властей о возможной национализации компании, передает «Интерфакс-Украина».

Контекст

В начале июня 2017 года в Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) поступило заявление от владельца китайской компании Beijing Skyrizon Aviation Industry Investment Co. и украинской «Мотор Сич» о предоставлении разрешения на концентрацию. Согласно ему гражданин Китая через подконтрольные структуры уже владел 41,00087% акций отечественной компании.

В сентябре того же года СБУ возбудила уголовное дело по статьям «диверсия» и «подготовка к преступлению», а Шевченковский райсуд Киева арестовал 41,00087% акций. Осенью 2020 года китайская Skyrizon и DCH Group украинского бизнесмена Александра Ярославского подали совместную заявку в АМКУ на приобретение «Мотор Сич». Но на следующий день президент Владимир Зеленский призвал безотлагательно принять меры по защите экономических интересов государства в связи с приобретением «Мотор Сич».

В итоге китайские инвесторы направили в международный арбитраж инвестиционный спор с целью взыскания с государства Украина ущерба, который они оценивают в $3,6 млрд. В конце января 2021 года Зеленский ввел санкции против четырех компаний, одна из которых – инвестор «Мотор Сич». Поэтому МИД Украины получил ноту от правительства Китая.

Интересный факт

По данным издания The Wall Street Journal, экс-советник 45-го президента США по национальной безопасности Джон Болтон стремился предотвратить приобретение «Мотор Сич» китайцами. Он считал, что заключение соглашения позволит Китаю получить доступ к важным военным технологиям.

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине