Запуск автоматизированной системы за два месяца позволил взыскать более 100 млн грн налогового долга с юрлиц. Об этом рассказала и.о. главы ГНС Леся Карнаух, передает пресс-служба ведомства 17 ноября.
Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1259 грн замість 1799 грн. Якщо ви цінуєте якість, глибину та силу реального досвіду, ця передплата саме для вас. В період акції Christmas sale діє знижка 30% 🎁
Подробности
- Эта сумма налогового долга взыскана более чем с 2000 предприятий.
- Речь идет об автоматическом взыскании налогового долга с юридических лиц с использованием электронных платежных инструкций. Этот инструмент предусмотрен Национальной стратегией доходов и работает всего два месяца.
- «До запуска этой системы налоговый долг числился за предприятием. Мы направляли бумажную платежную инструкцию в банк, где открыт счет у должника, чтобы взыскать. И начиналась история: то средств нет, то другие сложности», – отметила Карнаух.
- Теперь все происходит автоматически. «Все сгенерировано, сформировано, связано между собой. Кнопочку нажали, через казну полетело в финансовое учреждение. На счету есть – взыскали», – акцентировала и.о. главы ГНС.
Контекст
В октябре Государственная налоговая служба разработала и начала тестировать программное обеспечение, позволяющее списывать задолженность по уплате налогов со счетов должников в автоматическом режиме. Новая система обеспечивает принудительное списание средств со счетов должников в электронной форме в автоматическом режиме через систему электронных платежей Нацбанка.
В октябре Государственная налоговая служба расширила план проверок на 2025 год – в график добавили 122 новые проверки.
В июле СНБО ввел мораторий на проверки бизнеса, что стало второй попыткой властей снизить давление на предпринимателей. В январе 2024 года подобный мораторий действовал три месяца и касался проверок со стороны Офиса генпрокурора, ГБР, БЭБ, СБУ и Нацполиции.
Вы нашли ошибку или неточность?
Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.