Категория
Новости
Дата

NASA объявило астронавтов для следующей миссии на Луну

NASA и Канадское космическое агентство (CSA) объявили имена четырех астронавтов, которые отправятся на Луну в рамках миссии Artemis II, говорится в сообщении американского агентства. Члены экипажа станут первыми людьми, которые полетят на Луну за более 50 лет.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • В экипаж вошли: командир Рейд Уайзман, пилот Виктор Гловер, специалист миссии Кристина Хэммок Кох и специалист миссии Джереми Хансен.
  • «У астронавтов NASA Рейда Уайзмана, Виктора Гловера и Кристины Хэммок Кох, а также у астронавта CSA Джереми Хансена своя история, но вместе они представляют наше кредо: E pluribus unum – из многих одно», – сообщил администратор NASA Билл Нельсон.
NASA объявило астронавтов для следующей миссии на Луну /Фото 1

Фото: NASA

  • Примерно 10-дневные испытания Artemis II запустят мощную ракету Space Launch System агентства, проверят системы жизнеобеспечения космического корабля Orion и подтвердят возможности и методы, необходимые людям для жизни и работы в глубоком космосе.
  • Полет будет совершаться на основе успешной беспилотной миссии Artemis I, завершенной в декабре.
  • «Впервые более 50 лет экипаж «Артемиды II» станут первыми людьми, которые полетят на Луну. Среди членов экипажа первая женщина, первый цветной человек и первый канадец, осуществивший миссию на Луну…», – заявила директор NASA Ванесса Вич.
  • В агентстве добавили, что эта миссия прокладывает путь к расширению исследования человеком далекого космоса и открывает новые возможности научных открытий.

Контекст

В августе NASA перенесло запуск ракеты Artemis I в пределах первой за 50 лет миссии на Луну из-за проблем с двигателем. Обратный отсчет был остановлен примерно за 40 минут до запуска, пока 32-этажная двухступенчатая ракета системы космического запуска (SLS) и ее капсула экипажа Orion ожидали старта с мыса Канаверал, Флорида.

Космическое агентство США сослалось на проблему с одним из основных двигателей ракеты, после того как стартовые команды начали заполнять основные топливные баки переохлажденным жидким кислородом и водородным горючим.

В ноябре NASA запустило на Луну огромную ракету следующего поколения в рамках миссии Artemis I с мыса Канаверал. Полет проходил без экипажа, он открыл программу исследования космического агентства США под названием Artemis (Артемида) через 50 лет после миссии Apollo (Аполлон).

Первый полет SLS-Orion знаменует начало программы NASA Artemis (Артемида) с Луны на Марс, которая является преемницей лунных миссий Apollo 1960-х и 1970-х годов.

Последней ступила на Луну группа из двух человек, спустившихся из Apollo-17 в 1972 году.

Программа Artemis направлена на то, чтобы в конце концов создать долговременную лунную базу как трамплин для еще более амбициозных полетов астронавтов на Марс – цель, достижение которой, по словам представителей NASA, вероятно, займет по крайней мере время до конца 2030-х годов.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине