Категория
Новости
Дата

NASA отложило запуск ракеты на Луну в рамках первой за полвека миссии

NASA перенесло запуск ракеты Artemis I в рамках первой за 50 лет миссии на Луну из-за проблем с двигателем, пишет Reuters.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Отмечается, что обратный отсчет был остановлен примерно за 40 минут до запуска, пока 32-этажная двухступенчатая ракета системы космического запуска (SLS) и ее капсула экипажа Orion ожидали старта с мыса Канаверал, Флорида.
  • Космическое агентство США сослалось на проблему с одним из основных двигателей ракеты после того, как стартовые команды начали заполнять основные топливные баки переохлажденным жидким кислородом и водородным топливом.
  • По словам агентства, инженеры миссии вовсю пытались правильно настроить этот двигатель до нужной температуры для запуска.
  • «Запуск Artemis I сегодня не производится, поскольку команды решают проблему с двигателем. Команды будут продолжать сбор данных, и мы сообщим вам о времени следующей попытки запуска», – сообщили в NASA.
  • NASA не назвало новую дату запуска, но сообщило, что его первая доступная резервная возможность запуска назначена на пятницу, 2 сентября. Будет ли агентство соблюдать эту дату, зависит от того, насколько быстро инженеры смогут решить проблему с двигателем. Следующая возможность запуска – понедельник, 5 сентября.
  • Первый полет SLS-Orion знаменует начало программы NASA Artemis (Артемида) с Луны на Марс, которая является преемницей лунных миссий Apollo 1960-х и 1970-х годов.
  • Путешествие предназначено для того, чтобы опробовать аппарат в строгом демонстрационном полете, раздвинув его проектные ограничения, прежде чем NASA сочтет его достаточно надежным для перевозки астронавтов в полете, запланированном на 2024 год.
  • На борту не будет людей, Orion будет нести смоделированный экипаж из трех человек – одного мужчины и двух женщин – манекенов, оснащенных датчиками для измерения уровня радиации и других стрессов, с которыми могут столкнуться настоящие астронавты.

Контекст

Если первые две миссии Artemis увенчаются успехом, NASA планирует высадить астронавтов на Луну, в том числе первую женщину, которая ступит на лунную поверхность, уже в 2025 году, хотя многие эксперты считают, что временные рамки, вероятно, сократятся на несколько лет.

В материале отмечено, что последней ступила на Луну группа из двух человек, спустившихся из Apollo-17 в 1972 году.

Программа Artemis направлена на то, чтобы в конце концов создать долговременную месячную базу как трамплин для еще более амбициозных полетов астронавтов на Марс – цель, достижение которой, по словам представителей NASA, вероятно, займет по крайней мере время до конца 2030-х годов.

 

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине