Фонд под управлением американской BlackRock Real Assets собирается приобрести Akaysha Energy, австралийскую фирму, разрабатывающую проекты аккумуляторных накопителей энергии. BlackRock готова выделить на это $700 млн, пишет CNBC.
Ключевые факты
- BlackRock планирует выделить более 1 млрд австралийских долларов (около $700 млн) «для поддержки наращивания» более 1 ГВт аккумуляторных накопителей, говорится в заявлении инвесткомпании.
- BlackRock отметила, что у Akaysha в ближайшей перспективе есть планы по развитию проектов по хранению энергии на рынках Азиатско-Тихоокеанского региона, включая Японию и Тайвань.
- Поскольку австралийская инфраструктура возобновляемых источников энергии продолжает «созревать», потребуются инвестиции в активы для аккумуляторных накопителей, отметил руководитель климатической инфраструктуры в Азиатско-Тихоокеанском регионе в BlackRock Чарли Рид.
- По его словам, это необходимо «для обеспечения устойчивости и надежности энергосистемы, особенно с учетом более раннего, чем ожидалось, вывода из эксплуатации угольных электростанций».

- Категория
- Рейтинги
- Дата
Контекст
Эффективные крупномасштабные системы хранения энергии будут приобретать все большее значение по мере расширения мощностей возобновляемых источников энергии, отмечает CNBC. Это связано с тем, что хотя источники энергии, такие как солнце и ветер, возобновляются, но они не являются постоянными.
Международное энергетическое агентство заявило, что быстрое увеличение объемов хранения энергии имеет решающее значение для удовлетворения потребностей гибкости в системе электроснабжения. По данным МЭА, в 2020 году инвестиции в аккумуляторные накопители выросли почти на 40% и достигли $5,5 млрд.
Данные правительства Австралии свидетельствуют, что на долю ископаемого топлива приходилось 76% общего объема производства электроэнергии в 2020 году, при этом доля угля составляла 54%, газа – 20% и нефти – 2%. Доля возобновляемых источников энергии составляла 24%. Возобновляемые источники энергии обеспечили около 77 716 ГВт·ч электроэнергии в 2021-м, заявляют в правительстве. Это составляет 29% от общего объема производства электроэнергии в Австралии.



Вы нашли ошибку или неточность?
Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.