Категория
Новости
Дата

Самый крупный акционер Alibaba продает почти весь пакет акций компании – FT

Самый крупный инвестор Alibaba – группа SoftBank – продает почти весь свой пакет акций компании. Таким образом японская группа избавляется от китайских акций и привлекает средства, поскольку рыночный спад снижает стоимость ее инвестиций в технологии, пишет Financial Times.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • SoftBank, возглавляемый основателем-миллиардером Масайоси Сон, в этом году продал акции Alibaba на $7,2 млрд, в прошлом году – на $29 млрд.
  • Японский инвестор ранее владел около 34% акций Alibaba. В 2022 году SoftBank сократил свою долю в компании с 23,7% до 15% (данные на конец сентября).
  • Форвардные продажи снизят долю SoftBank в китайском техногиганте до $262 млрд, или 3,8%.
  • Контракты позволяют SoftBank выкупить акции, но группа урегулировала предварительные соглашения, передав акции, говорится в документах Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), на которые ссылается FT.
  • SoftBank не комментирует документы SEC. В заявлении компании лишь отмечается, что сделки с Alibaba укрепят ее финансовую стабильность, увеличив ликвидность за счет привлечения наличных денег.
  • По данным The Washington Service, за последние 14 месяцев SoftBank получил в среднем $92 на акцию от форвардных продаж 389 млн акций Alibaba, что значительно ниже исторического максимума компании в $317 на акцию.
  • SoftBank привлек примерно $4,5 млрд от продажи 46 млн акций в феврале прошлого года, от продажи 30 млн акций в декабре – еще $2,7 млрд. SoftBank заявил, что последняя продажа еще не закрыта, поэтому сумма сделки будет опубликована в квартальном финансовом отчете в мае.
  • Акции Alibaba после этой новости упали на 5% на торгах в Гонконге по состоянию на 4:00 по киевскому времени. К 12:15 падение замедлилось до 2,1%.

Контекст

Бум продаж SoftBank начался после того, как акции Alibaba упали до шестилетнего минимума, пишет издание. Сон заплатил $20 млн за большую часть доли SoftBank в китайской компании более 20 лет назад, после встречи с ее основателем Джеком Ма.

В конце марта китайский лидер онлайн-торговли Alibaba удивил рынки, объявив во вторник, 28 марта, о планах разделить свою империю стоимостью $220 млрд на шесть подразделений. Его акции взлетели более чем на 16%, увеличив свою рыночную стоимость более чем на $30 млрд.

Осуществляя наибольшую перестройку в своей истории, Alibaba удается решить две задачи – успокоить как правительство, недоверчивое к технологическим компаниям, так и инвесторов, подвергшихся удару от многолетнего регулятивного давления.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине