Категория
Новости
Дата

НБУ направит в бюджет рекордные 146 млрд грн из прибыли за 2025 год: в 1,7 раза больше, чем за 2024-й

1 хв читання

Поширити

Национальный банк Украины по итогам 2025 года перечислит в государственный бюджет 146,1 млрд грн прибыли – на 62 млрд грн больше, чем за предыдущий год (84,2 млрд грн). Соответствующее решение Совет НБУ утвердил 27 апреля вместе с годовой финансовой отчетностью, сообщила пресс-служба НБУ 27 апреля.

Заощаджуйте, отримуючи 6 журналів за ціною 4

Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1 799 грн замість 2 400 грн. Читайте головні історії українського бізнесу, ексклюзивні рейтинги та глибоку аналітику в кожному номері.

Купити

Детали

  • Финансовый результат НБУ за 2025 год достиг 153 млрд грн. Прибыль к распределению составила 155 млрд грн. Из этой суммы 8,9 млрд грн направят в общие резервы регулятора, а остальные – 146,1 млрд грн – после согласования сроков с Министерством финансов будут перечислены в госбюджет.
  • Основной вклад обеспечила переоценка финансовых инструментов из-за изменения валютного курса и их стоимости – почти 113,2 млрд грн. Чистый процентный доход составил 17,4 млрд грн.
  • Глава НБУ Андрей Пышный заявил, что, несмотря на то что получение прибыли не является целью центробанка, в военных условиях регулятор продолжает делать весомый вклад в финансирование государства, сохраняя фокус на ценовой и финансовой стабильности.

Контекст

По итогам 2024 года, НБУ получил финансовый результат около 231 млрд грн, из которых прибыль к распределению составила 102,7 млрд грн. Часть – 18,5 млрд грн – регулятор направил в общие резервы для достижения нормативного уровня, а 84,2 млрд грн подлежали перечислению в госбюджет в 2025 году после согласования с Минфином. Это было рекордное отчисление за всю историю. Значительную роль в формировании результата также играли курсовые переоценки и операции с государственными ценными бумагами, которые определяют специфику доходов центробанка. Перечисление осуществляется с опозданием во времени – средства за 2024-й фактически поступают в бюджет уже в следующем году – и остаются одним из крупнейших неналоговых источников доходов государства: в 2024 году сумма составила 84,2 млрд грн.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?