Объемы поставок из Украины упали на четверть из-за сбоев в «зерновом коридоре» в апреле и продолжили сокращаться – ООН /Shutterstock
Категория
Новости
Дата

Объемы поставок из Украины упали на четверть из-за сбоев в «зерновом коридоре» в апреле и продолжили сокращаться – ООН

Shutterstock

Поставки украинского урожая сокращаются в преддверии переговоров по продлению «зернового соглашения», из которого Россия угрожает выйти, пишет Bloomberg. Проверки судов неоднократно срывались Россией, в результате чего потоки зерна через Черное море отставали от предыдущих месяцев.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • По данным ООН, объемы экспорта через Черное море в апреле сократились более чем на четверть по сравнению с предыдущим месяцем. По словам генерального директора ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Романа Сластена, неопределенность продолжения коридора после середины мая также сдерживает новые контракты и поставки.
Объемы поставок из Украины упали на четверть из-за сбоев в «зерновом коридоре» в апреле и продолжили сокращаться – ООН /Фото 1

Инфографика: Bloomberg

  • Это происходит в дополнение к ограничению на грузы, направляющиеся в страны Восточной Европы, что препятствует продажам накануне следующего урожая.
Объемы поставок из Украины упали на четверть из-за сбоев в «зерновом коридоре» в апреле и продолжили сокращаться – ООН /Фото 2

Инфографика: Bloomberg

  • «Многие аграрии и крупные сельхозпроизводители обеспокоены возможностью экспортировать свою зерновую и масличную продукцию, потому что мы видим эти проблемы с обеих сторон», – сказал Сластен.
  • Всего через два месяца после последнего продления «зерновое соглашение» висит на волоске, и Россия грозится выйти из него 18 мая, если ее требования не будут выполнены.
  • «Украинские экспортеры не спешат фрахтовать судна после этой даты», – отмечает Максим Харченко, аналитик компании «УкрАгроКонсалт».
  • Это нанесет еще один удар украинским фермерам и будет оказывать большее давление на мировые цены на продовольствие, если только переговоры в Стамбуле на этой неделе при посредничестве Турции и Организации Объединенных Наций не помогут уладить ситуацию.
  • Официальные лица из Украины, России, Турции и ООН намерены начать переговоры по «зерновому соглашению» в Стамбуле на этой неделе, подтвердили Министерство обороны Турции и Министерство инфраструктуры Украины.
  • По данным Всеукраинского аграрного совета, форвардные продажи пока редкие. Предложения из Украины отсутствовали и в недавнем тендере Египта – крупнейшего мирового покупателя – на поставки в июне и июле.

Контекст

Недавно Россия в очередной раз фактически остановила «зерновое соглашение», отказавшись регистрировать суда на вход и проводить их инспекции, сообщило Министерство развития общин, территорий и инфраструктуры Украины. В ведомстве добавили, что это полностью противоречит условиям действующего соглашения.

По данным ООН, в среднем инспекции проверяют менее трех зерновых судов, прибывающих и отбывающих в день в мае, без проверок в воскресенье или понедельник. Еще 62 корабля ожидают перехода в украинские порты под погрузку.

По данным «УкрАгроКонсалт», по мере того, как поставки по коридору сокращаются, потоки автомобильным и железнодорожным транспортом через соседей Украины по Европейскому Союзу упали до минимума за 10 месяцев.

Сейчас украинские фермеры заняты посевом кукурузы и подсолнечника, а неопределенность в торговле заставляет мелких производителей перераспределять некоторые земли под такие культуры, как соя, не попавшие под ограничение ЕС. Это может повлиять на сокращение производства зерна в Украине.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине