Аграрии и айтишники продолжают снабжать страну валютой. Что происходит с украинским экспортом. Объясняет экономист Василий Поворозник /Shutterstock
Категория
Деньги
Дата

Аграрии и айтишники продолжают снабжать страну валютой. Что происходит с украинским экспортом. Объясняет экономист Василий Поворозник

Shutterstock

Первые месяцы 2023-го продолжили тенденции прошлого года: главным экспортным товаром были зерновые, а услугой – продукция айтишников. Однако ограничение со стороны отдельных стран ЕС и сокращение западных заказов из-за блэкаутов могут ухудшить статистику в ближайшие месяцы.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

За первый квартал 2023 года экспорт украинских товаров составил $10,3 млрд. Хотя в марте он вырос почти наполовину, это на $3,6 млрд или на четверть меньше, чем в соответствующий период 2022-го, по данным Государственной таможенной службы.

В марте же экспорт товаров достиг $3,85 млрд – на $1,2 млрд, или 45%, больше, чем в тот же период 2022-го.

Сравнения с показателями марта 2022 года интересны тем, что это был первый полный месяц полномасштабной войны: объем экспорта упал почти на 50%.

Аграрии и айтишники продолжают снабжать страну валютой. Что происходит с украинским экспортом. Объясняет экономист Василий Поворозник /Фото 1

Нынешний показатель еще далек от показателя марта 2021 года в $5,3 млрд. В целом же общий показатель первого квартала 2023-го «проседает», ведь первые два месяца сравнивались с «довоенными» месяцами 2022 года, когда была высокая база сравнения.

Товарная структура

Наибольшую долю в товарной структуре экспорта первого квартала занимали зерновые культуры (31%), жиры и растительные масла (14%), семена и плоды масличных культур (8%).

Аграрии и айтишники продолжают снабжать страну валютой. Что происходит с украинским экспортом. Объясняет экономист Василий Поворозник /Фото 2

Продукция горно-металлургической промышленности (ГМК), которая до полномасштабной войны вместе с аграркой занимала ведущие позиции в структуре экспорта, значительно отстала по этому показателю. Черные металлы занимают 5,7%, руда, шлаки и зола – 4%. По сравнению с первым кварталом 2022 года экспорт черных металлов сократился более чем в четыре раза, а руды – в три.

Также относительно высокую долю в структуре экспорта товаров занимают электрические машины и оборудование (4,5%), древесина и изделия из нее (3,7%), по данным Государственной таможенной службы.

Экспортеры ГМК-продукции страдают из-за «морской блокады» и невозможности экспортировать продукцию традиционными морскими портами, а также логистических сложностей с железнодорожными перевозками. Аграрным экспортерам легче: есть «зерновой коридор».

Региональная структура

В региональной структуре большую часть экспорта Украина направляет в страны ЕС. Доля ЕС выросла в относительных показателях. Если в первом квартале 2022 года в ЕС транспортировалось 47% всего экспорта, в 2023 году – почти 63%.

В стоимостном же виде объем экспорта в ЕС почти не изменился, сократившись лишь на 1,7%.

Топ-5 стран ЕС, куда экспортируется украинская продукция: Польша (14,6% в общей структуре экспорта), Румыния (9,7%), Германия (4,7%), Венгрия (4,5%) и Испания (4,3%).

В первом квартале 2022 года доля Польши была 10%, а Румынии – 3%.

Аграрии и айтишники продолжают снабжать страну валютой. Что происходит с украинским экспортом. Объясняет экономист Василий Поворозник /Фото 3

С запретом ввоза отдельных видов аграрной продукции в Польшу, Венгрию, Словакию и Болгарию доля этих стран в общей структуре экспорта по результатам апреля может измениться. Пока Польша и Венгрия ввели запрет по меньшей мере до 30 июня. Также к запрету может присоединиться Румыния. Есть риск, что Польша будет просить у ЕС разрешения продлить запрет до конца 2023 года.

Доля экспорта Украины в азиатские страны сократилась с 37% до 26%. Основная часть украинского экспорта в данном регионе направляется в Китай и Турцию (9,8% и 8,2% в общей структуре экспорта, соответственно). В прошлом году в первом квартале именно Китай лидировал в рейтинге стран, ввозивших украинские товары с долей в 10,6%. Турция тогда занимала третье место с долей 6%.

IT-услуги

Если в экспорте товаров доминирует аграрная продукция, то в экспорте лидируют IT-услуги. Но динамика пока не утешительна.

За первые два месяца 2023 экспорт IT-услуг упал на 27% в экспорте услуг в целом – на 26%. За январь – февраль 2023 года экспорт услуг составил $2,5 млрд, по данным НБУ. Это почти на $0,9 млрд или 26% меньше, чем было в аналогичном периоде 2022 года. Однако это немного больше, чем было в январе – феврале 2021 года.

Замечу, здесь показатели IT-услуг сравниваются еще с «довоенными» месяцами 2022-го. Мартовская же статистика будет иметь другую базу сравнения, более низкую.

За январь , февраль 2023 года экспорт IT-услуг обеспечил поступление в Украину $1,07 млрд. В общей структуре экспорта услуг в начале 2023 года айтишники продолжают удерживать лидерскую позицию (42%), однако этот показатель на $403 млн или 27% ниже, чем был в январе – феврале 2022 года.

Обстрелы энергоструктуры и блэкауты, повлекшие сокращение иностранных заказов украинским айтишникам, негативно повлияли на динамику экспорта услуг IT-сектора. Хотя интенсивность обстрелов России украинской территории уменьшилась, решение сократить заказ IT-услуг в Украине действует с лагом и негативно повлияет на показатели ближайших месяцев.

Транспортные и другие деловые услуги

За первые месяцы 2023 года экспорт транспортных услуг сократился на 18%, составив $614 млн против $752 млн в 2022 году; других деловых услуг (научно-исследовательские, торговые, технические и консультационные услуги по управлению) – на 22% ($439 млн против $563 млн соответственно).

В 2022 году экспорт услуг просел не так сильно, как товарный экспорт. В прошлом году услуги принесли Украине $16,1 млрд валютной выручки. Это на $2,3 млрд или 12,4% меньше, чем в 2021 году. Экспорт товаров же просел чуть больше 35%.

Аграрии и айтишники продолжают снабжать страну валютой. Что происходит с украинским экспортом. Объясняет экономист Василий Поворозник /Фото 4

2022 год был интересен тем, что на фоне падения большинства экспортных позиций позитивную динамику продемонстрировал экспорт IT-услуг. За год айтишники экспортировали услуг на $7,35 млрд, что почти на 6% больше, чем было в довоенном 2021 году.

Соответственно, в общей структуре экспорта услуг IT-сектор занял целых 46%. В 2022 году IT-услуги принесли Украине больше валюты, чем, например, черные металлы, руда или жиры и масла (как отдельные позиции). И только зерновые превзошли показатель айтишников.

Материалы по теме
Контрибьюторы сотрудничают с Forbes на внештатной основе. Их тексты отражают личную точку зрения. У вас другое мнение? Пишите нашей редакторе Татьяне Павлушенко – [email protected]

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине