Категория
Новости
Дата

Официально. Евровидение-2023 состоится в Великобритании от имени Украины

Европейский языковой союз (EBU) и BBC подтвердили, что песенный конкурс Евровидение-2023 состоится в Великобритании, говорится в сообщении «Общественного». Конкурс состоится от имени нынешнего вещателя-победителя – украинской телерадиокомпании «Общественное телерадиовещание».

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • EBU рассмотрела ряд вариантов с вещателем-победителем. После обсуждений было решено, что BBC выступит организатором 67-го песенного конкурса Евровидение.
  • Представители «Общественного телерадиовещания» будут сотрудничать с BBC, чтобы разработать и внедрить украинские элементы в шоу в следующем году.
  • Украина как страна-победительница Евровидения-2022 также автоматически попадет в финал будущего конкурса.
  • Город-хозяин в следующем году будет выбран в ближайшие месяцы после конкурсной процедуры, которая начнется на этой неделе. Даты проведения конкурса будут объявлены впоследствии.
  • Логотип события 2023 года также будет обнародован позже. Он будет отражать уникальность проведения конкурса в следующем году и сотрудничество между страной-хозяйкой и победителями этого года.

Контекст

ТРК «Общественное телерадиовещание», являющаяся членом Европейского языкового союза, обеспечивающего отбор и участие представителя Украины в конкурсе Евровидения, будет официальным транслятором конкурса.

В мае этого года группа Kalush Orchestra с песней Stefania заняла первое место на 66-м конкурсе Евровидения. Общая сумма баллов – 631. Второе место у представителя Великобритании Сэма Райдера с песней Space man, в финале он набрал 466 баллов.

17 июня в EBU объявили, что Евровидение-2023 невозможно провести в Украине из-за войны. Позже там подтвердили и объяснили такое решение. В оценке безопасности, предоставленной Украиной, определен ряд рисков, которые могут повлиять на мероприятие, в том числе ракетные атаки, добавили организаторы. Кроме того, война может заставить участников Евровидения-2023 и делегации отказаться от поездки по Украине, пояснили в EBU.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине