OpenAI привлекла $175 млн в свой инвестфонд для ИИ-стартапов /Коллаж Анна Наконечная
Категория
Новости
Дата

OpenAI привлекла $175 млн в свой инвестфонд для ИИ-стартапов

Коллаж Анна Наконечная

Издатель сверхпопулярного ИИ-сервиса ChatGPT – OpenAI – закрыл раунд инвестиций в свой новый фонд OpenAI Startup Fund I, пишет Bloomberg со ссылкой на Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC). В документе отмечено, что проект собрал капитал на сумму $175 млн.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • OpenAI уже давно инвестирует в стартапы, работающие в области искусственного интеллекта. Компания запустила OpenAI Startup Fund и заявила, что будет стремиться поддерживать компании, «раздвигающие пределы того, насколько мощный ИИ может положительно повлиять на мир и глубоко изменить жизнь людей».
  • К тому времени компания заявила, что вложит в фонд $100 млн. Заявка SEC показывает, что фонд под названием OpenAI Startup Fund I больше, чем предполагалось изначально.

Контекст

ChatGPT привлек внимание общественности своей способностью быстро писать ответы на широкий круг запросов, в частности, заинтересовал законодателей США, поскольку стал самым быстрым потребительским приложением в истории с более чем 100 млн активных пользователей в месяц.

В конце ноября 2022 года OpenAI – американская лаборатория ИИ – представила свою разработку ChatGPT на базе продвинутой нейросетевой модели GPT-3.5. Языковая модель на базе ИИ может отвечать на вопросы, помогать с составлением писем, эссе и написанием кода. В середине марта компания Open AI представила четвертую версию языковой модели ChatGPT.

Недавно издание The Information со ссылкой на источник писало, что ОpenAI готовится выпустить новую языковую модель с открытым исходным кодом для широкой публики.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине