Категория
Новости
Дата

Операция Dragonfly. ВСУ уничтожили вражеские вертолеты, ПВО и спецтехнику во время атаки аэродромов в Бердянске и Луганске

В ночь на 17 октября Силы специальных операций ВСУ нанесли огневой удар по аэродромам во временно оккупированных Бердянске и Луганске, в результате россияне понесли значительные потери, в частности, уничтожены 9 вертолетов и повреждены взлетные полосы, сообщает пресс-служба ССО.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Согласно сообщению, ССО Украины провели успешную операцию Dragonfly по поражению аэродромов в Бердянске и Луганске.
  • В частности, ССО получили информацию об использовании противником этих аэродромов, а также нахождении на них значительного количества авиационной и специальной техники, а также боеприпасов.
  • «Указанная информация была проверена и получено подтверждение. Координаты и необходимые данные переданы для поражения подразделениям Сил обороны», – заявили в ССО.

По последним данным в Бердянске и Луганске уничтожено:

  • девять вертолетов разных модификаций;
  • специальную технику, находившуюся на аэродромах;
  • пусковую установку ПВО;
  • склад боеприпасов;
  • повреждены взлетные полосы аэродромов.

Отмечается, склад боеприпасов в Бердянске детонировал до 4-х утра. Детонация в Луганске продолжалась до 11-ти утра.

  • «Потери в живой силе противника составляют десятки погибших и раненых. Тела до сих пор достают из-под завалов», – говорится в сообщении.

Контекст

На протяжении предыдущих 18 месяцев россияне медленно продавливали фланги южнее и севернее Авдеевки, создав два опасных выступа глубиной 7-12 км. Теперь же российские войска начали с массированного артиллерийского удара и попытки прорыва бронетанковых групп от Водяного и Красногоровки, чтобы замкнуть оцепление города.

Авдеевка играет роль не столько важной военной цели в виде «ворот в Донецк», как ее часто называют, а именно идейной цели – одержать первую существенную победу для РФ, которую можно гиперболизировать до уровня большого военного достижения в информационном пространстве.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине