Бывшему премьер-министру Венгрии Виктору Орбану могут впервые предъявить официальные обвинения. Речь идет о деле, связанном с задержанием в марте украинских инкассаторов Ощадбанка, пишет Financial Times.
Новое приложение: вовремя о главном без чужих алгоритмов
Мы предлагаем концентрат бизнес-знаний по более чем 40 направлениям. В приложении удобно читать или слушать Forbes Ukraine в любых условиях, даже офлайн
Подробности
- Бывший прокурор Пал Фюрхт, руководивший расследованием, заявил в Facebook, что Орбан лично поручил спецслужбам задержать украинских курьеров с наличными.
- По его словам, после доклада руководству о результатах дела его наказали, а впоследствии в отношении него начали внутреннюю проверку. Генеральная прокуратура Венгрии отрицает попытки заставить Фюрхта замолчать.
- Версию прокурора, как отмечает FT, подтверждает июньский отчет прокуратуры. В документе приведены слова руководителя венгерского Центра по борьбе с терроризмом (TEK) Яноша Хайду, который заявил, что «все знали: аресты были произведены по решению человека, которого нельзя было втянуть в это дело». В отчете речь идет об Орбане.
- Хайду отстранили от должности руководителя TEK, а сейчас он отвечает за безопасность партии «Фидес». Ему предъявили несколько обвинений в незаконном задержании и жестоком обращении с сотрудниками украинского банка. Хайду отрицает правонарушения.
- «Это первое дело, которое может привести к официальному обвинению Орбана, поскольку расследование уже близится к завершению, в то время как другие коррупционные дела, связанные с ним, находятся на значительно более ранней стадии», – сказал адвокат Лорант Хорват, представляющий интересы украинских граждан и Фюрхта.
- 5 марта, в день задержания украинских инкассаторов, Орбан посетил штаб-квартиру TEK в Будапеште. По его словам, там состоялась встреча, посвященная «повышенной террористической угрозе» на фоне американо-израильских ударов по Ирану.
- На фото и видео со встречи, которые Орбан опубликовал в Facebook, видны некоторые люди, которые впоследствии принимали участие в задержании украинского конвоя. После встречи Орбан отправился на бизнес-форум, а Хайду – на заправку на кольцевой дороге вокруг Будапешта, где сотрудники TEK уже ждали украинцев.
Контекст
6 марта в Венгрии задержали семерых инкассаторов Ощадбанка и две инкассаторские машины, которые следовали по регулярному маршруту между Украиной и Австрией. Венгерские власти заявили о подозрении в отмывании денег. Тогдашний глава МИД Петер Сиярто высказал предположение, что речь идет о средствах «украинской военной мафии».
В Ощадбанке заявили, что валюта и банковские металлы перевозились на законных основаниях, а автомобили имели соответствующую лицензию на международные перевозки. Вечером того же дня всех семерых инкассаторов депортировали в Украину. По данным МИД, их около 28 часов держали в наручниках и перевозили с завязанными глазами. Одному из мужчин стало плохо, он потерял сознание.
Журнал Forbes Ukraine – у продажу з безкоштовною доставкою
Четвертий номер Forbes Ukraine у 2026 році – про людей і бізнеси, які вже сьогодні визначають майбутнє країни. Усередині – «30 до 30», 15 перспективних ветеранських компаній, 20 франшиз із потенціалом зростання, Говард Баффет і $1,4 млрд допомоги Україні, ціна війни для бізнесу та українське мистецтво воєнного часу.
В марте венгерские власти также изъяли $40 млн, €35 млн и девять килограммовых золотых слитков Ощадбанка на время расследования. В апреле Венгрия обнародовала видео, которое назвала доказательством по делу. Банк опроверг обвинения и заявил о некорректном переводе фразы на записи.
6 мая Венгрия вернула Ощадбанку изъятые средства, а 18 мая отменила решение о депортации и трехлетнем запрете на въезд в Шенгенскую зону для семи сотрудников банка.