Генеральная дирекция полиции по делам иностранцев Венгрии 18 мая отменила решение о депортации и трехлетний запрет на въезд и пребывание в Шенгенской зоне для семи сотрудников Ощадбанка. Также венгерская сторона постановила немедленно удалить все соответствующие записи из государственных реестров, сообщила пресс-служба банка 18 мая.
Заощаджуйте, отримуючи 6 журналів за ціною 4
Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1 799 грн замість 2 400 грн. Читайте головні історії українського бізнесу, ексклюзивні рейтинги та глибоку аналітику в кожному номері.
Детали
- По данным Ощадбанка, основанием для пересмотра решения стало официальное сообщение компетентного органа по вопросам конституционной защиты Венгрии об отзыве предыдущих выводов о якобы угрозе национальной безопасности со стороны украинских граждан.
- Банк отметил, что это сообщение поступило уже после того, как решение было обжаловано в судебном порядке. В то же время венгерская сторона не ждала завершения судебного процесса в Будапеште и самостоятельно отменила ограничения.
- Таким образом полностью аннулированы все ограничения, введенные 6 марта 2026 года, когда венгерские власти приняли решение о депортации украинских инкассаторов и запрете на их въезд в страны Шенгенской зоны.
- Глава правления Ощадбанка Юрий Кацион заявил, что отмена решений подтверждает правоту банка и стала результатом системной правовой позиции и дипломатической поддержки.
- «Полная отмена незаконных решений в отношении наших сотрудников является подтверждением правоты Ощадбанка. Мы защитили не только права наших людей, но и репутацию государственного финансового института», – сказал он.
- Банк поблагодарил за юридическое сопровождение в Венгрии фирму Horvathlawyers и национального советника – юридическую фирму Asters, а также украинские государственные институты, которые присоединились к процессу защиты интересов.
Контекст
5 марта в Венгрии правоохранители остановили два инкассаторских автомобиля Ощадбанка, которые перевозили иностранную наличность и банковские металлы в рамках соглашения с австрийским Raiffeisen Bank. Перевозка была оформлена в соответствии с международными стандартами и таможенными правилами ЕС.
После инцидента Национальная налоговая и таможенная служба Венгрии (NAV) открыла уголовное производство по подозрению в отмывании средств. В ведомстве отметили, что с начала года через территорию страны в Украину было перевезено более $900 млн, €420 млн наличными, а также 146 кг золотых слитков. К расследованию также привлекли Центр борьбы с терроризмом.
12 марта банку вернули инкассаторские автомобили, а 6 мая Ощадбанк получил обратно денежные средства и банковские металлы в полном объеме – $40 млн, €35 млн и 9 кг золота.