Категория
Новости
Дата

Популярный российский софт «Битрикс» прекращает работу в Украине с 1 июня

Облачный сервис «Битрикс24» станет недоступным для украинских пользователей с 1 июня, сообщает GigaCloud и бывший руководитель украинского офиса «Битрикс» Дмитрий Суслов. Компании, использующие CRM-систему, получили сообщение, что доступ к порталу будет невозможен, а данные – полностью удалены.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Коробочная версия системы будет работать в режиме ограниченной лицензии с 1 июня, а ряд функциональных возможностей станут недоступными.
  • По данным облачного оператора GigaCloud, более 80 000 человек из более 10 000 украинских компаний используют CRM-систему «Битрикс24».
  • В настоящее время на рынке происходит переход с российского программного обеспечения. «За последнюю неделю мы получили на 485% больше запросов на миграцию из российского софта типа «1С» и «Битрикс24», чем месяцем ранее», – сообщил руководитель департамента клиентских и партнерских продаж GigaCloud Любомир Дорошенко.
  • Суслов, который сейчас создает собственную CRM Uspacy, тоже подтвердил, что к ним началась миграция. «Партнеры, которые заинтересованы в сохранении данных своих клиентов, начали активно предлагать миграцию. Количество запросов увеличилось в десятки раз», – сообщил он.
  • Сайт «Битрикса» сейчас работает, но никаких контактов на нем нет, по словам Суслова, в офисе сейчас де-факто никого нет.

Контекст

«Битрикс24» работает в Украине с 2008 года. Самый популярный продукт – одноименная СRM-система, которой в 2020 году пользовались 30% украинских компаний. Ее разработчик – российская «1С-Битрикс». Она появилась в 2007-м после слияния двух гигантов родом из 1990-х – «1С» Бориса Нуралиева и «Битрикса» Сергея Рыжикова. В январе 2022 года российский Forbes оценивал компанию в $2,7 млрд.

В апреле прошлого года украинский офис «Битрикс24» сократил более 50% команды, сообщил Forbes тогдашний CEO компании Дмитрий Суслов.

15 апреля 2023-го президент Владимир Зеленский подписал указ о введении в действие решений СНБО, предусматривающий санкции на 10 лет в отношении 351 физлица и 254 юрлиц, в том числе и «Битрикс24».

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине