Категория
Новости
Дата

Президенты одиннадцати стран Европы осудили массированные российские обстрелы Украины

Президенты ряда европейских стран осудили ракетные удары по украинским городам, которые осуществляет Россия. Они подчеркнули, что эти атаки РФ являются военными преступлениями, говорится в совместном заявлении.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • «Мы, президенты Болгарии, Чехии, Эстонии, Венгрии, Латвии, Литвы, Черногории, Северной Македонии, Польши, Румынии и Словакии, осуждаем массовые бомбардировки украинских городов, недавно совершенные Россией, которые согласно международному праву являются военными преступлениями», – говорится в документе.
  • Президенты напоминают, что военные преступления и преступления против человечности не имеют срока давности и подпадают под юрисдикцию судов всего мира.
  • «От имени наших государств требуем, чтобы Россия немедленно прекратила нападения на гражданские объекты. Мы не прекратим наши усилия по привлечению в суд лиц, виновных в сегодняшних преступлениях», – подчеркнули лидеры государств.
  • Президенты считают неприемлемыми какие-либо угрозы со стороны российских представителей применить ядерное оружие.

Контекст

Вчера Россия нанесла массированные ракетные и авиационные удары по территории Украины с применением ударных БПЛА. Об этом сообщил главнокомандующий ВС Украины Валерий Залужный. Оккупанты нанесли удары по украинским городам с помощью 84 крылатых ракет и 24 беспилотных летательных аппаратов, из них 13 – иранские дроны-камикадзе Shahed-136.

Утром в Киеве раздалось несколько взрывов, написал в Telegram мэр столицы Виталий Кличко. По последней информации, от ракетных ударов в Киеве погибли 5 человек, 51 человек пострадал, в том числе 42 госпитализированы в медучреждения города.

Президент Владимир Зеленский сообщил, что в результате ракетных ударов России есть погибшие и раненые, он призвал украинцев оставаться в укрытиях. По словам президента, Россия выпустила десятки ракет и иранские дроны, у оккупантов две мишени: энергообъекты и люди.

По состоянию на 11:00 повреждено 11 важных инфраструктурных объектов в восьми регионах и Киеве, сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Российские военные получили указание из Кремля готовить массированные ракетные удары по гражданской инфраструктуре Украины еще 2 и 3 октября, сообщает Главное управление разведки МО Украины.

По информации ГСЧС, в результате обстрелов произошло попадание по объектам критической инфраструктуры (преимущественно объектам энергоснабжения) в восьми областях и Киеве, где произошло более 30 пожаров. В результате террористической атаки погибли 11 человек и травмированы 64. Отсутствует электроснабжение в четырех областях: Львовской, Полтавской, Сумской и Тернопольской. На остальной территории Украины электроснабжение нарушено частично.

Массированные обстрелы оккупантов привели и к проблемам с мобильной связью и интернетом, сообщили в Госспецсвязи. Перебои в работе сетей связаны с повреждением инфраструктуры операторов и предприятий энергетики.

Страны Европейского Союза пообещали предоставить дополнительную военную поддержку Украине на фоне российских атак, сообщает Европейская комиссия.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине