Категория
Новости
Дата

Ракетная атака россиян привела к перебоям с мобильным интернетом и связью в разных регионах – Госспецсвязи

Массированные обстрелы оккупантов 10 октября привели к проблемам с мобильной связью и мобильным интернетом, сообщили в Госспецсвязи. Перебои в работе сетей связаны с повреждением инфраструктуры операторов и предприятий энергетики.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • В сообщении говорится, что нестабильная работа сетей связана с повреждением инфраструктуры как непосредственно операторов, так и предприятий энергетического сектора.
  • «В настоящее время и операторы, и представители экстренных служб прилагают максимум усилий для скорейшего восстановления электропитания и стабильной мобильной связи», – говорят в Госспецсвязи.
  • Национальный центр оперативно-технического управления сетями телекоммуникаций (НЦУ) фиксирует перебои в работе базовых станций мобильных операторов в ряде регионов Украины.
  • В частности, перебои с доступностью мобильного интернета зафиксированы в Хмельницкой, Львовской, Полтавской областях, Харькове, Житомире. Еще в ряде населенных пунктов ощутимы проблемы с доступностью мобильной связи.
  • В Vodafone Украина сообщили, что в целом по Украине связь держат. «Если будут перебои, будем быстро поднимать. Наши инженеры знают, что делать, не первый день война», – говорят в компании.
  • В «Киевстаре» добавляют, что сеть работает, несмотря на сложности с электропитанием, которые возникают в разных областях Украины. Компания использует все технические возможности, в тос числе автономное питание для базовых станций, чтобы максимально снабжать абонентов связью. Также компания предоставляет услуги национального роуминга абонентам других мобильных операторов, если у них пропадает связь.
  • «Надеемся на скорейшее возобновление стабильного энергоснабжения и просим абонентов использовать мобильные телефоны при необходимости, чтобы в это сложное время не перегружать каналы связи», – отметили в компании.

Контекст

Россия наносит массированные ракетные и авиационные удары по территории Украины, применяет ударные БПЛА. Об этом сообщил главнокомандующий ВС Украины Валерий Залужный. По обновленной информации Минобороны, уже выпущено 83 ракеты, из них 43 уничтожены силами украинской ПВО.

В Шевченковском районе Киева раздалось несколько взрывов, написал в Telegram мэр столицы Виталий Кличко. По предварительной информации, в результате обстрела погибли восемь человек и 24 человека были травмированы. Полицейские Киева документируют последствия обстрела столицы и сообщают о пяти погибших и 12 пострадавших.

Президент Владимир Зеленский сообщил, что в результате ракетных ударов России есть погибшие и раненые, он призвал украинцев оставаться в укрытиях.

По словам президента Владимира Зеленского, Россия выпустила десятки ракет и иранские дроны, у россиян две мишени: энергообъекты и люди.

По состоянию на 11:00 повреждено 11 важных инфраструктурных объектов в восьми регионах и Киеве, сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Президент Владимир Зеленский уже договорился с канцлером Германии Олафом Шольцом о срочном заседании стран «Большой семерки» (G7). На нем глава государства расскажет о массированных обстрелах со стороны России. Также Зеленский уже провел срочный разговор с президентом Франции Эммануэлем Макроном. «Обсудили усиление нашей ПВО, необходимость жесткой европейской и международной реакции, усиление давления на РФ», – написал он.

По информации заместителя руководителя Офиса президента Андрея Сибиги, Зеленский сегодня проведет разговоры с международными партнерами, во время которых поднимет вопросы полной изоляции России, признания ее страной-спонсором терроризма, немедленного снабжения Украины системами ПВО и ПРО, а также помощи в восстановлении после разрушений.

Страны Европейского Союза пообещали оказать дополнительную военную поддержку Украине на фоне массированных российских атак 10 октября, сообщает Европейская комиссия.

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине