Доходы Exxon и Chevron упали с рекордных уровней. Нефтяные гиганты США столкнулись с ослаблением энергорынков
Категория
Новости
Дата

Доходы Exxon и Chevron упали с рекордных уровней. Нефтяные гиганты США столкнулись с ослаблением энергорынков

В первом квартале этого года доходы компаний ExxonMobil и Chevron упали с рекордно высокого уровня, но все же превзошли прогнозы Уолл-стрит, даже когда замедление экономики начало отражаться на энергетических рынках, пишет Financial Times.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • В частности, Exxon получила прибыль в размере $11,4 млрд за первые три месяца года, что на 11% меньше, чем в последнем квартале 2022 года.
  • Конкурирующая компания Chevron сообщила о прибыли в размере $6,6 млрд благодаря высокой рентабельности своего бизнеса по продаже топлива.
  • «Это был рекордный первый квартал после рекордного года, и это несмотря на то, что цены на энергоносители снизились», – сказала Кэти Микеллс, финансовый директор Exxon. Аналитики ожидали, что группа сообщит о прибыли в размере $10,3 млрд.
  • Exxon в квартальном исчислении получила около $200 млн в связи с непредвиденными налогами, введенными Европой после того, как полномасштабное вторжение России в Украину привело к росту цен на энергоносители. Группа подает в суд на ЕС, пытаясь добиться отмены налога, утверждая, что Брюссель превысил свои законные полномочия при его введении.
  • Финансовый директор Chevron Пьер Бребер сказал, что он по-прежнему ожидает, что нефтяные рынки оживятся во второй половине года, поскольку восстановление экономики Китая привело к росту спроса на нефть, а поставки оставались ограниченными.
  • Даже в условиях охлаждения энергетических рынков компании остаются более прибыльными, чем в предыдущие годы, поскольку они жестко контролируют расходы и вознаграждают инвесторов более высокими дивидендами и большими выкупами акций.

Контекст

Крупнейшие мировые нефтегазовые компании в прошлом году получили прибыль от высоких цен на ископаемое топливо, вызванных вторжением России в Украину.

ExxonMobil сообщила о прибыли в размере $55,7 млрд за 2022 год, что является самым высоким годовым доходом для западной нефтяной компании, тогда как Shell доложила о рекордной прибыли в размере $39,9 млрд, а Chevron заработала $36,5 млрд. Британская British Petroleum (BP) получила базовую прибыль за прошлый год в размере $27,7 млрд, это более чем вдвое превышает ее показатель за 2021 год, когда прибыль составила $12,8 млрд, пишет Financial Times. До этого рекордной считалась прибыль компании в 2008 году — $26,3 млрд.

27 апреля французская нефтяная компания TotalEnergies сообщила о прибыли за первый квартал в размере $6,5 млрд, что соответствует ожиданиям, но ниже по сравнению с $9 млрд за тот же период в прошлом году. BP объявит свои финрезультаты 2 мая, а Shell – 4 мая.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине