Категория
Новости
Дата

Прибыль Shell увеличилась более чем вдвое и достигла рекордных $40 млрд в прошлом году

Британская компания Shell получила рекордную прибыль в размере $40 млрд в 2022 году благодаря росту цен на энергоносители после вторжения России в Украину, пишет Reuters. До этого самой высокой была прибыль в размере $31 млрд в 2008 году

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Рекордные доходы компании, более чем удвоившиеся по сравнению с прошлым годом, безусловно, будут способствовать усилению давления на правительства с целью дальнейшего повышения налогов в этом секторе.
  • Shell также сообщила о рекордной прибыли в четвертом квартале в размере $9,8 млрд на фоне значительного возобновления доходов от торговли сжиженным природным газом (СПГ), что превзошло прогнозы аналитиков о прибыли в $8 млрд.
  • Рост обусловлен более высокими ценами на нефть и газ, высокой рентабельностью переработки и высокими показателями трейдингового бизнеса Shell.
  • Война России в Украине вызвала огромную волатильность на рынках нефти, газа и электроэнергии по всему миру, от чего Shell и ее конкуренты выиграли благодаря большому глобальному присутствию и ведущим торговым операциям.
  • В ответ правительства, борющиеся с растущими счетами за электроэнергию, ввели налоги на энергетический сектор. Shell заявила, что ожидает около $2,4 млрд бухгалтерских расходов, связанных с налогами, в 2022 году.
  • Прибыль позволила Shell и многим другим западным энергетическим компаниям закрыть огромные списания, которые они взяли на себя по отношению к российским активам.
  • Согласно финотчету, 22 декабря Shell подписал документы с российской компанией «Газпромнефть» по продаже 50% ООО «Салим Петролеум Девелопмент». Это предприятие занимается разработкой Салимского месторождения в Сибири.

Контекст

В сентябре одна из крупнейших нефтегазовых компаний мира Shell решила покинуть проект по сжижению газа «Сахалин-2», не согласившись с перерегистрацией компании-оператора в российской юрисдикции. В Shell отметили, что оставляют за собой законные права как акционера бывшего оператора Sakhalin Energy. Речь идет о потенциальном обращении Shell в суд штата Нью-Йорк с иском о компенсации стоимости ее доли в «Сахалине-2», которую компания оценивала в $1,6 млрд, и упущенной выгоды.

В конце февраля Shell plc объявила о намерениях выйти из совместных с «Газпромом» предприятий, включая 27,5% СПГ-проекта «Сахалин-2», 50% у Salym Petroleum Development и СП с «Газпром нефтью» «Гидан Энерджи». Это решение Shell plc приняла после обещания BP продать свою долю 20% акций «Роснефти».

Shell должна была списать до $5 млрд после ухода с российского рынка. Рыночная капитализация компании составляет $210 млрд, ранее она заявляла, что списание в РФ составит $3,4 млрд. Рост вызван дополнительным влиянием на контракты, списание дебиторской задолженности и кредитные потери в РФ, сказал представитель Shell.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине