Категория
Новости
Дата

«Путин, ты убиваешь наших детей!» Обращение Владимира Зеленского в Европарламент

Президент Владимир Зеленский выступил в Европарламенте. В своей речи он поблагодарил Европу и призвал доказать поддержку ЕС. Украина борется за выживание и полноправное членство в Евросоюзе, сказал он

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Речь Зеленского:

  • В последние дни я не знаю, как здороваться, потому что не могу говорить «доброе утро», «добрый день» или «добрый вечер». Не могу, потому что ежедневно для кого этот день точно не хороший. Ежедневно для кого-то этот вечер последний. И это абсолютная правда. Я говорю сегодня и сейчас о своих гражданах, гражданах Украины, которые ценой своей жизни защищают достоинство, защищают свободу.
  • Я очень рад, что то, что я сейчас увидел здесь, и то, что слышал – я рад этому настроению. Объединяющее. Я рад, что мы сегодня объединили всех вас – страны Европейского Союза. Но не знал, что такой ценой. И это трагедия для меня, трагедия для каждого украинца, трагедия для нашего государства – такая высокая цена. Очень высокая цена. Тысячи погибших. Две революции. Одна война. И пять дней полномасштабного вторжения Российской Федерации.
  • Я не читаю сегодня текст по бумажке, потому что бумажки в жизни моего государства закончились. Все это – реальность. Все эти погибшие люди. Все это – настоящая жизнь. И знаете, я считаю, что мы отдаем сегодня за ценности, права, за свободу, просто за желание быть равными, такими же, как вы, как каждый человек, – мы отдаем наших лучших людей. Самых крепких, сильных украинцев. Необыкновенных.
  • Мы очень часто любим говорить, что мы победим всех. И я рад, что сейчас вы не только говорите об этом, а видите это. И мы точно всех победим, я уверен в этом. Есть такое выражение: «украинский выбор Европы» – то, к чему мы стремились, к чему шли и идем. Я бы очень хотел, чтобы сегодня звучало у вас там, от вас к нам: выбор Европой уже Украины.
  • У меня есть несколько минут пообщаться с вами, потому что такие небольшие у нас перерывы из-за постоянных обстрелов и ракетных ударов. Это утро было трагическим для всех нас. Две крылатые ракеты – по Харькову. Город, который находится у границ с Российской Федерацией. Там всегда было очень много россиян и всегда они дружили, были очень теплые отношения. Там более 20 вузов, это город, где самое большое количество университетов в нашей стране.
  • Молодежь – яркая, умная, которая всегда собирается и собиралась на все праздники на самой большой площади в нашем государстве – площади Свободы. И это самая большая площадь в Европе – это правда – эта площадь Свободы. Представьте себе: с утра две крылатые ракеты – в площадь Свободы! Десятки жертв. Вот такова цена свободы. Мы боремся прямо за свою землю и за свою свободу.
  • И поверьте мне, несмотря на то, что сейчас заблокированы все крупные города нашего государства, никто в нашу свободу и государство не зайдет. Поверьте мне, каждая площадь с сегодняшнего дня, как она ни называется, будет называться площадью Свободы. В каждом городе нашего государства. Никто нас не сломает. Мы сильные, мы – украинцы. У нас, вы знаете, есть желание, чтобы наши дети были живы.
  • Мне кажется, что это честно. Вчера 16 детей погибли. И снова президент Путин скажет, что это какая-то операция, и «мы бьем по военной инфраструктуре». Где наши дети? На каких военных заводах они работают, на каких ракетах они? Может, они в танках ездят? 16 детей ты убил!
  • Уважаемые присутствующие, у нас очень мотивированный народ, очень. Мы боремся за наши права, свободу, жизнь. А сейчас мы боремся за выживание. И это самая главная наша мотивация. Но мы боремся за то, чтобы быть равноправными членами Европы. И я считаю, что сегодня мы всем показываем, что мы такие. С нами Европейский Союз будет крепче. Без вас Украина будет одинока.
  • Мы доказали свою силу, доказали, что мы, как минимум, такие же, как вы. Докажите, что вы вместе с нами. Докажите, что вы нас не отпускаете. Докажите, что вы – действительно европейцы. И тогда жизнь победит смерть, а мир – тьму. Слава Украине!

Контекст

24 февраля президент России Владимир Путин начал войну против Украины. Вооруженные силы России атакуют военную инфраструктуру, аэропорты, больницы и гражданские объекты по всей Украине. Президент Владимир Зеленский ввел военное положение и мобилизацию. Российские войска несут потери. Западные страны ввели санкции по изоляции России.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине