Revolut заключила соглашение с SoftBank ради банковской лицензии в Великобритании /предоставлено пресс-службой Revolut
Категория
Новости
Дата

Revolut заключила соглашение с SoftBank ради банковской лицензии в Великобритании

1 хв читання

предоставлено пресс-службой Revolut

Британский финтех-проект Revolut согласился упростить структуру собственности со своим крупнейшим инвестором SoftBank, устранив препятствие в получении банковской лицензии на своем внутреннем рынке, пишет Financial Times.

Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за ціною чотирьох номерів. Якщо ви цінуєте якість, глибину та силу реального досвіду, ця передплата саме для вас.

Ключевые факты

  • Revolut и японский инвестор вели многомесячные переговоры, при этом SoftBank потребовал жесткой компенсации за отказ от своего приоритетного класса акций, по словам трех источников.
  • Банк Англии сделал ликвидацию шести классов акций Revolut одним из условий для предоставления банковской лицензии Великобритании, на которую Revolut впервые подала заявку более двух с половиной лет назад. Регулирующий орган Банка Англии является ведущим органом по утверждению заявок на получение банковских лицензий, которые также должны быть подписаны Управлением финансового регулирования.
  • Принципиальное соглашение, заключенное на прошлой неделе, не включает какой-либо новый выпуск дополнительных акций SoftBank и не повлияет на компанию, сообщили источники.
  • И это несмотря на то, что SoftBank изначально требовал вдвое больше обыкновенных акций в обмен на отказ от некоторых преференциальных прав, полученных за проведение раунда сбора средств в 2021 году, что сделало Revolut самой дорогой частной технологической компанией Великобритании.
  • Другие инвесторы, в частности, Tiger Global Management, венчурная компания TCV, Balderton Capital и Ribbit Capital, либо согласились перевести свои акции в один класс, либо ведут окончательные переговоры об этом, сообщил информатор.

Контекст

Vision Fund 2 от SoftBank в июле 2021 года возглавил сбор средств на сумму $800 млн, в результате чего Revolut оценивался в $33 млрд.

Соучредитель финтех-компании Ник Сторонский обратился к руководителю SoftBank Масайосе Сона шесть месяцев назад, чтобы выйти из тупика, утверждая, что лицензия необходима Revolut для оправдания и повышения своей высокой оценки. Без лицензии платежная группа не может предложить полный набор кредитных услуг, а также обеспечить безопасность системы страхования вкладов Великобритании.

Revolut имеет полную банковскую лицензию ЕС в Литве с 2021 года, но Великобритания является крупнейшим рынком компании. Руководители считают, что им нужна легитимность, предоставляемая одобрением лицензии от крупного национального регулирующего органа, чтобы помочь компании расшириться в США, Австралии и Сингапуре.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Предыдущий слайд
Следующий слайд
П'ятий випуск 2025 року вже у продажу

Замовляйте з безкоштовною доставкою по Україні