Категория
Новости
Дата

Годовая инфляция в Украине ускорилась до 23,8% – Госстат

В августе инфляция в Украине ускорилась до 23,8% в годовом выражении. По сравнению с июлем инфляция составила 1,1%, а с начала года – 19,5%, говорится в данных Госстата.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • На потребительском рынке в августе цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли на 0,7%. Больше всего (на 15,4%) подорожали яйца. На 6,4–2,5% выросли цены на сахар, сало, свинину, фрукты, рис, рыбу и продукты из рыбы, мясо птицы, безалкогольные напитки.
  • В то же время на 13,9% подешевели овощи, на 0,3% – говядина и подсолнечное масло.
  • Цены на алкогольные напитки и табачные изделия повысились на 1,2%, одежда и обувь подешевели на 2,0%.
  • Рост цен на предметы домашнего обихода, бытовой техники на 5,0% произошел в основном из-за повышения цен на плиты на 9,4%, холодильники – на 9,1%, обогреватели, кондиционеры воздуха – на 8,1%, стиральные машины – на 7,4%, пылесосы – на 7,3%.
  • Цены на транспорт выросли на 0,8% в основном из-за подорожания автомобилей на 8,9%, проезда в автодорожном пассажирском транспорте – на 1,2%.
  • В то же время топливо и смазки подешевели на 3,9%.

Контекст

8 сентября Национальный банк во второй раз подряд сохранил учетную ставку на уровне 25% годовых, считая такой уровень достаточным для удержания курса гривни и инфляции. Инфляция в августе составила 23%, и цены растут медленнее ожиданий, констатирует регулятор.

Инфляционное давление остается значительным из-за разрушения производств и логистики, ухудшения инфляционных ожиданий. Это отражается на высоком спросе на товары долгосрочного использования и иностранную валюту. Дополнительный фактор – июльская коррекция официального курса гривни на 25%.

Коррекция официального курса и дополнительные ограничения НБУ на валютном рынке привели к уменьшению дисбалансов на валютном рынке. Благодаря снижению объемов продаж валюты НБУ и значительной международной помощи золотовалютные резервы в августе выросли до $25,4 млрд.

В Минэкономики сообщили, что темпы инфляции в Украине уменьшаются второй месяц подряд и тенденция будет продолжаться до конца 2022 года. Основанием для оптимистического прогноза является снижение мировых цен на нефть и продовольствие, сообщил первый замминистра экономики Денис Кудин.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине