Ріші Сунак став премʼєр-міністром Великої Британії /Getty Images
Категория
Новости
Дата

Риши Сунак назначен новым премьер-министром Великобритании

Риши Сунак Фото Getty Images

Риши Сунак официально назначен новым премьер-министром Великобритании, пишет BBC News. Он стал 57-м британским главой правительства.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Днем 25 октября Сунак встретился с королем Чарльзом ІІІ, который попросил его сформировать новое правительство.
  • Перед этим Букингемский дворец посетила Лиз Трасс, которая сообщила королю о своей отставке.
  • Президент Украины Владимир Зеленский уже поздравил Сунака с вступлением в должность премьер-министра.

Контекст

Сунак, 42-летний бывший министр финансов, менее чем через два месяца становится третьим премьер-министром Великобритании. Ему поручено восстановить стабильность в стране, пережившей годы политических и экономических потрясений.

Ожидается, что мультимиллионер, бывший глава хедж-фонда, начнет резкое сокращение расходов, чтобы попытаться восстановить финансовую репутацию страны именно в тот момент, когда страна скатывается в рецессию, вызванную ростом цен на энергию и пищевые продукты.

Великобритания находится в состоянии перманентного кризиса с тех пор, как в 2016 году проголосовала за выход из Европейского Союза, развязав битву в Вестминстере за будущее страны, которая до сих пор остается нерешенной.

Сунак в возрасте 39 лет стал министром финансов при Джонсоне именно тогда, когда пандемия COVID-19 поразила Великобританию.

Бывший аналитик Goldman Sachs станет первым премьер-министром Великобритании индийского происхождения. Его семья эмигрировала в Великобританию в 1960-х годах, когда многие люди из бывших британских колоний переехали в страну.

После окончания Оксфордского университета он поступил в Стэнфордский университет, где познакомился со своей женой Акшатой Мурти, отцом которой является индийский миллиардер Н. Р. Нараяна Мурти, основатель аутсорсингового гиганта Infosys Ltd.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине