Категория
Новости
Дата

Россия готовит фейковое видео для начала операции в Украине. Украинский МИД отреагировал на предупреждение США

Россия рассматривает как повод для вторжения в Украину распространение сфабрикованного видео с изображением атаки украинских военных, сообщил Axios со ссылкой на источник в администрации Джо Байдена. В МИД Украины сказали, что располагали этой информацией до ее обнародования в СМИ. Теперь ожидают деталей.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • США считают, что российские спецслужбы «тесно причастны» к планированию сфабрикованной атаки с привлечением актеров. РФ якобы планирует видео с «графическими сценами инсценированного фальшивого взрыва с трупами, актерами и военной техникой».
  • На видео могут быть турецкие беспилотники и другая военная техника, которую Украина получила от НАТО «чтобы обвинить НАТО в причастности к атаке».
  • США предупредили Украину о подготовке Россией фейкового видео в качестве повода для нападения задолго до обнародования этой информации, сообщил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба. По его словам, США предупредили о том, что такая информация есть, теперь Украина ожидает деталей.

Цитата

«То, что было обнародовано, нас не удивляет. Мы с вами с 2014 года видели многие коварные действия РФ. Мы видели, что они ни перед чем не останавливаются, когда пытаются что-то сфальсифицировать и обвинить в чем-нибудь очередном Украину», – сказал Дмитрий Кулеба.

Контекст

14 января в Белом доме заявили, что Россия готовит провокации на востоке Украины. У администрации президента Джо Байдена есть информация, что агенты российского влияния в Украине уже начали фабриковать сообщения об «украинских провокациях» в государственных СМИ и соцсетях, чтобы оправдать российское вторжение и посеять раскол в Украине.

Президент Украины Владимир Зеленский «боится, что США преднамеренно преувеличивают российскую угрозу для заключения договоренностей с Москвой, в частности, относительно Донбасса», писали западные СМИ. По данным издания Politico, в Белом доме якобы недовольны тем, что Зеленский преуменьшает угрозу со стороны РФ.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине