Категория
Новости
Дата

Россия грозится обстрелять украинские предприятия оборонного комплекса

Россия намерена наносить удары по украинским предприятиям оборонно-промышленного комплекса (ОПК). Об этом со ссылкой на Минобороны РФ сообщает российское пропагандистское медиа РИА Новости.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Главные факты:

  • Сегодня около 300 предприятий, учреждений и организаций привлечены к созданию производства вооружения и военной техники в Украине.
  • Там работают более 250 000 человек.
  • Большинство этих предприятий находятся в государственной собственности.
  • Крупнейшими заводами являются ГП «Антонов», выручка которого в 2020 году составила 7,5 млрд грн, и ПАО «Мотор Сич» с выручкой 11,5 млрд грн.

Контекст:

24 февраля Россия напала на Украину. Российские войска нарушают все признанные правила ведения боевых действий, расстреливая мирное население и атакуя гражданскую инфраструктуру. Украинские города были разрушены, от артиллерийских и авиаударов пострадали целые районы, некоторые населенные пункты почти не подлежат восстановлению.

Российские оккупанты продолжают наносить точечные удары по ядерным объектам Украины. 4 марта они начали обстреливать Запорожскую атомную электростанцию и захватили ее. По состоянию на 10:00 4 марта уровень радиации нормальный, сообщил Центр общественного здоровья. Йодовая профилактика не нужна.

6 марта в Харькове российские войска обстреляли Национальный научный центр «Харьковский физико-технический институт», где находится опытная ядерная установка. В этот же день они повредили магистральный газопровод Донецк–Мариуполь. Без газа могут остаться населенные пункты от Угледара до Бердянска.

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине