Категория
Новости
Дата

Россия ночью атаковала Украину дронами-камикадзе, почти все уничтожила ПВО

Россияне ночью атаковали Украину с севера ударными беспилотниками Shahed-136, для нанесения ударов враг задействовал 10 БпЛА, девять из них уничтожили защитники, сообщает Генеральный штаб.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • По данным командования Воздушных сил ВСУ, ударными дронами-камикадзе оккупанты атаковали с северного направления – Брянской области РФ, через Сумскую и Черниговскую области. Также было зафиксировано около пяти других целей, вероятно, воздушных шаров.
  • Россия ночью с применением ЗРК С-300 совершила девять ракетных пусков по гражданской инфраструктуре Харькова.
  • По меньшей мере шесть российских ракет ударили по Новобаварскому району Харькова и попали по объектам инфраструктуры и частным домовладениям, сообщил спикер Харьковской областной прокуратуры Дмитрий Чубенко.
  • Также ночью враг ударил по пригороду Запорожья, был поврежден объект инфраструктуры, сообщил и.о. городского главы Анатолий Куртев.
  • Обстрелы Запорожья продолжились и утром. Российские военные нанесли серию ракетных ударов по Запорожью и пригороду с применением РСЗО, сообщили в Запорожской областной военной администрации. Разрушения получили гражданские сооружения: возник пожар в частном доме, взрывной волной повреждены соседние дома. Погибших и травмированных нет, отметили в Запорожской ОВА.

Контекст

26 марта британская разведка сообщила, что с начала этого месяца Россия запустила по целям в Украине минимум 71 «шахед». Атаки произошли после двухнедельной паузы в конце февраля 2023 года. Британские разведчики предполагают, что РФ, вероятно, начала получать регулярные поставки небольшого количества БпЛА от Ирана.

В ночь на 28 марта Россия в очередной раз атаковала Украину иранскими дронами-камикадзе. Есть попадания в Киеве и Днепре, сообщили представители властей на местах. По данным Командования Воздушных сил ВСУ, защитники сбили 14 из 15 «шахедов».

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине