Категория
Новости
Дата

Россия ночью в очередной раз атаковала Украину «шахедами». Силы обороны сбили 18 из 24 ударных БпЛА

В ночь на 4 мая Россия снова атаковала Украину дронами-камикадзе Shahed-136/131. Украинские защитники сбили 18 из 24 ударных БпЛА, говорится в сообщении пресс-службы Командования Воздушных сил ВСУ.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Враг снова атаковал «шахедами» с северного направления (Брянской области) и с юга – восточного побережья Азовского моря. Оккупанты применили около 24 ударных дронов Shahed-136/131.
  • Силами и средствами Воздушных сил, во взаимодействии с противовоздушной обороной других составляющих Сил обороны Украины, уничтожили 18 ударных БпЛА.
  • Боевая работа велась в северных, центральных и южных областях Украины. Применены зенитное ракетное вооружение, авиация и мобильные огневые группы в зонах ответственности воздушных командований «Юг» и «Центр», говорится в сообщении.
  • По предварительной информации КГВА, в воздушном пространстве Киева силами ПВО все вражеские ракеты и БпЛА были уничтожены. Жертв среди гражданского населения и разрушения жилых объектов или инфраструктуры нет, сообщил начальник КГВА Сергей Попко.
  • По его словам, зафиксировано падение обломков в отдельных районах столицы, однако вреда жизни и здоровью людей или серьезных повреждений застройке города они не нанесли.
  • Также враг этой ночью направил 15 «шахедов» на Одессу. По данным оперативного командования «Юг», украинские силы обороны сбили 12 из 15 дронов-камикадзе. Три дрона ударили по общежитиям одного из учебных заведений Одессы. Пожар ликвидирован, люди не пострадали.
Россия ночью в очередной раз атаковала Украину «шахедами». Силы обороны сбили 18 из 24 ударных БпЛА /Фото 1

Обломки сбитого «шахеда» в Одессе. Фото: Оперативное командование «Юг»

Контекст

В Киеве и ряде областей Украины ночью 4 мая объявляли воздушную тревогу, работали силы ПВО. В частности, для столицы она уже третья из четырех дней мая. Такой плотной интенсивности ударов город не ощущал с начала этого года, отметили в КГВА.

3 мая пресс-служба Кремля заявила, что украинские беспилотники «пытались нанести удар» по резиденции президента Путина. Президент Владимир Зеленский, комментируя это событие, подчеркнул, что Украина не атаковала территорию РФ. «Я могу повторить этот месседж, думаю, это будет понятно всем: мы не атакуем ни Путина, ни Москву», – сказал президент Украины на брифинге с участниками саммита стран Северной Европы в Финляндии.

Аналитики Института изучения войны (ISW) считают, что Россия, вероятно, инсценировала атаку на Кремль, чтобы донести информацию о войне до российской внутренней аудитории и создать условия для более широкой мобилизации общества, говорится в отчете ISW.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине