Категория
Новости
Дата

Россия нанесла девять ракетных и 39 авиационных ударов по Украине за сутки

В Украине за сутки оккупанты нанесли девять ракетных и 39 авиационных ударов, совершили около 30 обстрелов из реактивных систем залпового огня, сообщает Генеральный штаб ВСУ. Под атаками оказались более двух десятков населенных пунктов.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • «Ударам противника подверглись районы более 25 населенных пунктов. Среди них Киев, Запорожье, Казачья Лопань и Стрелка Харьковской области, Красногоровка, Терны, Соледар и Марьинка Донецкой области, Белогорка Херсонской области, а также другие населенные пункты Винницкой, Днепропетровской, Николаевской и Сумской областей», – говорится в сводке Генштаба по состоянию на 18:00.
  • Отмечается, что для ударов Россия использовала крылатые, авиационные и зенитные управляемые ракеты. Кроме того, враг продолжает использовать беспилотные летательные аппараты иранского производства Shahed-136.
  • Согласно сообщению, авиация Сил обороны в течение текущих суток нанесла более 11 ударов. «Подтверждено поражение 10 районов сосредоточения вооружения и военной техники, а также позиции зенитного ракетного комплекса противника», – добавляют в Генштабе ВСУ.
  • Подразделения противовоздушной обороны сбили 25 вражеских БПЛА Shahed-136.

Контекст

С вечера 16 октября противовоздушные силы уничтожили 37 из 43 дронов-камикадзе, которыми российские оккупанты атаковали Украину. Об этом сообщил спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат.

Сегодня утром в центре Киева прозвучала серия взрывов. Враг атаковал украинскую столицу иранскими дронами-камикадзе, сообщается о четырех погибших. Прошлой ночью российские оккупанты атаковали дронами-камикадзе Николаев. Были попадания в масляный терминал у морского порта и фармакологическую компанию.

Утром противник снова нанес удары по критической инфраструктуре Киева, Днепропетровской и Сумской областей, сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

В результате атак России жилищной, социальной и энергетической инфраструктуре Украины нанесен ущерб на сотни миллиардов долларов, сообщает Офис президента. Из-за утренних обстрелов 585 украинских населенных пунктов до сих пор остаются без электроэнергии, отметил первый заместитель министра внутренних дел Евгений Енин.

Сегодня Иран заявил, что не предоставлял России беспилотники для использования в Украине. В то же время министры иностранных дел ЕС призвали к новым санкциям против Ирана, если будет доказана причастность Тегерана к войне против Украины.

«Укрэнерго» не исключает возможности введения графиков аварийных отключений из-за повреждений объектов энергетической инфраструктуры в центральном и северном регионах. Украинцев снова призвали соблюдать режим экономного потребления электроэнергии по всей стране, особенно в вечерние часы суток.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине